Tennis Club Garden                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Circuito Open Parco Degli Acquedotti

9^ tappa "Memorial Roberto Iannarelli" al TC Garden Roma

VIDEO SERVIZIO 

VIDEO INTERVISTA

Il Tennis Garden Roma, ha ospitato la nona tappa del Circuito Parco Degli Acquedotti. Iscritti oltre 250 atleti nei tabelloni maschile e femminile. 

In seconda categoria maschile la testa di serie numero uno è Niccolò Catini 2.4, seguono Rita Andrea 2.4(2), Zhuk Uladzislau 2.5(3), Amendola Andrea 2.5(4), Siciliano Riccardo 2.5(6), Fioriti Federico 2.6(7), Mosca Matteo 2.6(8). 

Qualificati dalla terza categoria Morucci Alessio 3.1, Begliomini Claudio 3.3, Insana Salvatore 3.3, Cappelli Alessandro 3.1, Maggiorelli Emiliano 3.2, Paletti Leonardo 3.2, Amadio Valerio 3.1, Middei Lorenzo 3.1. 

Nel tabellone femminile di seconda categoria testa di serie numero 1 è Pignataro Sofia 2.6, Rosi Giorgia 2.6(2), Uhnakova Michaela 2.6(3), Rambaldi Flavia 2.6(4).

Qualificate dalla terza categoria Arianna Pellumbi 3.2, Giorgia Brandi 3.3, Evelyna Takhmazyan 3.3, Benedetta Delfino 3.2.

I vincitori della nona tappa del TC Garden Roma

II cat. Catini Niccolò b. Zhuk Uladzislau 6/2 6/2

II cat.  Mencaglia Carlotta b. Uhnakova Michaela 6/2 1/0 rit.

III cat.(3.1) Morucci Alessio b. Middei Lorenzo 6/3 6/0

III cat.(3.1) Delfino Benedetta b. Pellumbi Arianna 6/3 3/6 6/4

IV cat.(4.1)  Zarella Alessio b. Iannini Francesco 6/2 6/4 

IV cat.(4.1) Longo Catia b. Di Giammarco A. Maria 6/2 0/6 10/7

IV cat. (4.3) Della Barba Antonio b. Casciotti Marco 6/4 6/1

IV cat.(4.3) Montagner Cristina b. Cioccolo Giulia 6/1 4/6 10/3

IV cat.(4nc) Campanile Claudio b. Lucioli Walter 6/4 6/7 10/7

Particolarmente soddisfatto Pacho Di Matteo, Presidente del Tennis Club Garden Roma, per il numero degli iscritti e per il gioco espresso dai tennisti di terza e seconda categoria. Premiati i finalisti ed i vincitori da Armando Iannarelli, animatore e promotore della manifestazione, che ha ricordato con parole toccanti, suo figlio Roberto( appassionato tennista), al quale è intitolato il Memorial Roberto Iannarelli.

Le tappe del Circuito sono undici, l'ultima delle quali si svolgerà a La Quercia dal 4 al 21 Luglio 2019. Sono in corso le partite della decima tappa all'Helios sulla via Ostiense a Roma, che si concluderà il 14 Luglio 2019.

Uno Scudetto Regionale che premia bravura, amalgama e simpatia

Over 45 limitato 4.3

Rodolfo Mazza Direttore Sportivo TC Garden , abbiamo vinto la Coppa Fioranello con la vittoria nei singolari: Massimo Di Porto, Francesco Gentiloni e Caterina Sardella. Dal 6 al 12 maggio Torneo Challenger Internazionale Maschile di Tennis, che negli anni passati ha lanciato numerosi campioni, tra i quali Stefanos Tsitsipas attualmente 7 del mondo e Marco Cecchinato 16 ATP. Intervista visibile al link https://youtu.be/BVX-PNVfEJE

ALESSIO BALESTRIERI 4.2 DEL TC GARDEN PREVALE SU GENOVESE FRANCESCO 3.4 DI NAPOLI HANNO GIOCATO ALLA ROMA TENNIS ACADEMY I QUARTI DEL MASTER TORNEI WEEKEND ORGANIZZATI DAL CR LAZIO FIT. UNA PARTITA CHE HA MOSTRATO I NOTEVOLI MARGINI DI MIGLIORAMENTO CHE HANNO I DUE GIOVANI CHE SI SALUTANO SODDISFATTI PER IL TENNIS ESPRESSO

 GARDEN - DAVIS' 76 2/4 Serie C

INCONTRI MOLTO BELLI E COMBATTUTI, PUBBLICO NUMEROSO 


TC Garden - Forum 2/1 under 14 

I due Club qualificati alla fase regionale 


TC Garden Serie C Maschile 2019 

Vittoria sul CC Lazio 5/1 e sconfitta in casa con il Davis '76 2/4  

TC Garden serie C femminile 2019 

Due sconfitte per 0/4 con il Nomentano ed il TT Vianello

 Coppa Gabbiani Open Elite 2019

Il Tennis Club Garden si classifica al secondo posto, primo il Colle Degli Dei


Intervista Squadra serie C TC Garden

Coppa Gabbiani 2019 Trofeo Tecnifibre-Kennex

Il Garden in lizza per la vittoria dopo aver battuto il CT Eur in semifinale

TC Garden UNDER 10 MASCHILE

4^ Tappa Dunlop Weekend


Tennis Club Garden under 9 

Rodolfo Mazza c'è grande attesa per la serie C 

Le squadre da affrontare sono tra le migliori della nostra regione 

E puntuale arriva la vittoria al WeekEnd della Ferratella

Alessio in ottima forma fisica e mentale vince tra gli Under 12

Torneo WeekEnd Ferratella SSD

Finale Balestrieri Alessio b. (2) Ignoto Riccardo 7/5 3/6 6/2

Semifinale Balestrieri b. (1) Capuano Francesco 5/7 6/1 6/2

Quarti di Finale Balestrieri b. (5) Lancieri Filippo 7/5 6/2

Ottavi di Finale Balestrieri b. Ortenzi Tommaso 6/1 6/1

Sedicesimi Balestrieri b. Di Lazzaro Filippo 7/5 6/3

Trentaduesimi Balestrieri b. Frongia Diego 6/0 6/2

Prove tecniche di future vittorie

Alessio progredisce quotidianamente sotto la guida di Pancho


Leonardo Gargiulo al Lemon Bowl

Pazienza, consiglia Pancho ad Alessio

Quando si è in curva si deve rallentare 

PANCHO -ALESSIO E MATTIA

SI PROGREDISCE ALLENANDOSI  CON DEDIZIONE E DIVERTIMENTO 

Elena De Santis Assessore VII Municipio  Politiche della Scuola, Edilizia Scolastica, Cultura, Sport e Politiche Giovanili 

PANCHO PRESENTA IL TORNEO  INTERNAZIONALE MASCHILE 2018  

Promosse in serie C entrambe le squadre D1

I maschi superano ai Play-Off 5/1 l'Oasi di Pace e le femmine 2/1 il Circolo New Magnolie

Alto rendimento delle squadre agonistiche di serie D1 maschile e femminile. Percorsi diversi che danno uguale brillante risultato finale, cioè la promozione in serie C. Per quanto riguarda gli uomini è bastato solo un anno in D1 per rendersi conto che il ritorno in C era possibile e raggiungibile con i giocatori di sicuro rendimento come: Giallanza, Macrì, De Santis, Migliorati, Gargano ben coadiuvati dai soci: Gentiloni, Carcione, Sassi, Spedone, Ugolini, Blando.

La D1 femminile formata da Clarissa Valenti e Angelica Rossi, ragazze cresciute nel vivaio del Garden, Ilaria Barresi atleta di razza sempre disponibile a difendere i colori del Circolo e la new entry Iacovacci Sonia assai performante sia in singolo che in doppio, a completare la formazione Lolli Monica e Sorrentino Sara.

L'appasionatissimo Pancho ed il Direttore Sportivo Rodolfo Mazza hanno guidato e seguito le due compagini con attenzione e trepidazione, soprattutto nell'incerto Play-Off femminile contro le brave e giovanissime tenniste del New Magnolie, sconfitte solo al doppio conclusivo dalla coppia Iacovacci-Valenti.

Finalmente si rivedono le formazioni di punta del Garden partecipare alla massima categoria in ambito Regionale rappresentata dalla Serie C. Grande soddisfazione dei Soci, che non fanno mai mancare il loro sostegno a bordo campo, a prescindere dal livello della competizione in programma.

Pancho si congratula con Raffaele e Francesco Lonzi

INTERVISTA 


Chiadroni Massimo  -Mariani Marco 

Campioni Regionali TPRA

 Il 18 maggio al Foro Italico  in campo per le Finali  Nazionali 

Battono ai Quarti  San Germano - Rosiello  9/6   in  Semifinale De Angelis - Iadicola 6/4 

ed in finale  Corsetti Quaglieri 6/5

Pancho  e Francesco Marzo  1° classificato al CT Eur under 12

Marzo Francesco(TC Garden) vince la V tappa del circuito Week-End. Sconfitto in finale Francesco Maria Cirillo(TC Parioli) con il punteggio di 6/26/1. Marzo Francesco  con le vittorie della terza e quinta tappa  e di due secondi posti nella prima e seconda tappa totalizza 4.200 punti grazie ai quali si qualifica al Master finale che si disputerà al Foro Italico di Roma.

Marzo Francesco protagonista al CT Eur
Marzo Francesco protagonista al CT Eur

Coppa Fioranello 2018 Trofeo Libero  GIRONE 3 

MIGLIORATI PAOLO 31,SPEDONE ROBERTO 33,UGOLINI MARCO 33,CARCIONE ROBERTO 35,BEI ALBERTO 41,GENTILONI FRANCESCO 43,MARRA ALDA 28,BARRESI ILARIA 32

Tabellone

18 Febbraio Garden Roma b. Appia Country 3/1

Risultati Girone 2 

 21 Gen  Appia Country c. Garden Roma 1 - 3

28 Gen Garden Roma b. C.C. Aniene 3 - 1

04 Feb  Helios c. Garden Roma 0 - 4

Coppa Fioranello 2018 IV Categoria  

Risultati Girone 2: Acella Adriano 4.3, Ferrari Fabrizio 4.4, Cordischi Marco 45, Marzo Pierpaolo 4.3, Boccanegra Valter 4.4, Vitali Alberto 4.4, Bertini Roberto 4.3, Azzarone Letizia 4.3, Brunetti Silvia 4.3, Salinetti Stefania 4.3

Tabellone Finale

18 Febbraio Sant'Agnese c. Garden Roma

11 febbraio Garden Roma b. Campobello 3/1

Risultati Girone 

21-gen Garden Roma b. Villa York 4 - 0  

28-gen  Sole B c. Garden Roma 0 - 4 

04-feb Garden Roma b. Welcome TC RAI 3 - 1

TC GARDEN - XVI COPPA GABBIANI 2018 III MASCHILE ELITE

GIALLANZA Andrea 3.1, MIGLIORATI Paolo 3.1, UGOLINI Marco 3.3, MACRI' Paolo 3.3, SASSI Sergio 3.3, CARCIONE Roberto 3.5, BLANDO Simone 3.5, GENTILONI Francesco 4.3

Tabellone

25 Feb. Appia Country c. Garden Roma  

18 Feb. Garden Roma b. Vigna Fiorita 2/0

Risultati Girone 5

14-gen Pro Roma c. Garden Roma 1 -2  

 20-gen Garden Roma b. New Penta 2000 3 -0 

03-feb Welcome TC RAI c. Garden Roma 0 - 3

4^ Tappa - T.C. GARDEN 

Circuito Giovanile Week-End Categoria UNDER 11 MASCHILE (Nati 2007) 

Al Tennis Club Garden Ludovico Crocetta vince la finale su Gabriele Alati 6/3 7/5 nella quarta tappa del Circuito Giovanile Week-End Categoria UNDER 11 MASCHILE. Si è visto un livello tecnico interessante ed un ottima partecipazione di pubblico ad assistere agli incontri. Seguito con simpatia il giovane portacolori del TC Garden Balestrieri che in classifica generale occupa il primo posto con 2445 punti. Nella foto il Direttore Sportivo Rodolfo Mazza con i finalisti ed il Maestro Andrea Giallanza con Alessio Balestrieri

Sara Brescini  under 8 vince il Lemon Bowl

Ringrazia i genitori ed i Maestri 

Pancho punta al risultato attraverso l'impegno ed il divertimento 

CIRCUITO GIOVANILE WEEKEND II TAPPA UNDER 11 MASCHILE
TABELLONE UNICO
Finale
Balestrieri Alessio b. Ignoto Riccardo 6/2 6/1
Semifinale 
Balestrieri Alessio b. Babudri Matteo 7/6(2) 6/4
Quarti di Finale
Balestrieri Alessio b. Miano Riccardo 6/3 6/0
Ottavi di Finale
Balestrieri Alessio b. Pacchiarotti Luca 6/1 6/0
Sedicesimi di Finale
Balestrieri Alessio b. Capuano Francesco 6/0 rit.
Trentaduesimi
Balestrieri Alessio b. Maresca Emanuele 6/0 6/0

Alessio servizio
Alessio servizio