Rubriche di Mondo Ace

Dottoressa Elisabetta Vellone 

Sport e Psicologia


Dott. Sergio De Bac 

Radiologia e Diagnostica per Immagini


                                                            Clicca qui per www.mondoace.com

Il TC Parioli ai rigori batte il CC Aniene nella 1^ edizione della Stanleybet Cup Assoluti 

Agonismo, bel gioco e reti inviolate nei tempi regolamentari. Tutto si decide ai tiri di rigore

 

A breve immagini di gioco ed interviste 

TORNEO PEZZANA over 60

Atletico Madrid ( Antico Tiro a Volo Sport)

batte il Celtic 6-5 ai calci di rigore 

 COPPA DAVIS ITALIA-FRANCIA 

Capitano Corrado Barazzutti -Fabio Fognini (n.20 Atp), Paolo Lorenzi (n. 57 Atp), Andreas Seppi (n. 62 Atp), Matteo Berrettini (n.104 Atp) e Simone Bolelli (n. 164 Atp

 FRANCIA  in semifinale

Lucas Pouille - Andreas Seppi  6-3, 6-2, 4-6, 3-6, 6-1

Fabio Fognini (ITA) b. Jeremy Chardy (FRA) 67(6) 62 62 63

Pouille ha battuto Fognini (2-6, 6-1, 7-6, 6-3) in tre ore e due minuti.

Vincenzo Santopadre - Matteo Berrettini
Vincenzo Santopadre - Matteo Berrettini

Berrettini best ranking 95 ATP  

Convocato dal capitano Corrado Barazzutti, per la prima volta in Coppa Davis nell'incontro in programma contro la Francia

Matteo cede in finale ad Irving, Kukushkin (89 ATP) vince 6/3 3/6 6/1 

Primo turno
(Alt) Matteo Berrettini (ITA) b. (1) Yuichi Sugita (JPN) 36 61 76(3)
(q) Petros Chrysochos (CYP) b. (wc, 8) Thomas Fabbiano (ITA) 26 75 62
Secondo turmo
(Alt) Matteo Berrettini (ITA) b. (Alt) Tim Smyczek (USA) 36 61 64
Quarti
(Alt) Matteo Berrettini (ITA) b. Mirza Basic (BIH) 64 67(5) 61
Semifinali
(Alt) Matteo Berrettini (ITA) b. (4) Marton Fucsovics (HUN) 63 64
Finale
Mikhail Kukuc.shkin  (KAZ) b. Matteo Berrettini (ITA) .6/2 3/6 6/1 
 

     Il giovane Moroni si distingue nei Tornei Internazionali

Nomentano 

Ferratella - Acquasanta 3/0

Coppa Fioranello 2018 IV categoria

Squadra: 

Guastamacchia Pasquale 4.3, Tartaglione Cristiano 4.3, Orsi Federico 4.3, Venneri Marco 4.2, Valeri Fabrizio 4.2, Acquaviva Franco 4.3, Mazzetti Valeria 4.2, Penso Chiara 4.4 

Tabellone

18 Febbraio Ferratella b. CT Eur 3/1  

11 Febbraio Ferratella b. Acquasanta 3/0 

Calendario e risultati girone 3

21 Gennaio Eur Tevere c. Ferratella 2/2 

04 Febbraio Ferratella b. Tuscolo A 3/1

Riccioni-Bertini
Riccioni-Bertini

C.C. Aniene Trofeo Fioranello  Trofeo Libero 2018

Santopadre Vincenzo 2.7, Scuderi Ezio 3.1, Grilli Gino Danilo 3.1, Berrettini Luca 3.2, Buglione Paolo 3.4, Amodio Giorgio 3.5, Feroci Federico 3.5, Capo Sara 3.5, Venuti Giuseppina 3.3

Tabellone: 11 febbraio CC Aniene b. Ferratella 3/0 - 18 Febbraio Villa York b. CC Aniene 3/1

Risultati girone 2: 21 Gennaio  CC Aniene b. Helios 3/1 - 28 Gennaio  Garden b. CC Aniene 3/1 - 4 Febbraio CC Aniene b.  Appia Country 4/0

Berrettini Luca 3.2
Berrettini Luca 3.2
Feroci Federico 3.5
Feroci Federico 3.5
Capo Sara 3.5
Capo Sara 3.5
Rudilosso Francesco
Rudilosso Francesco
Grilli Gino Danilo 3.1
Grilli Gino Danilo 3.1
Amodio Giorgio 3.5
Amodio Giorgio 3.5
Scuderi Ezio 3.1
Scuderi Ezio 3.1
Buglione Paolo 3.5
Buglione Paolo 3.5

Festa dello sport al Tennis Club Parioli

Dai giovanissimi dell'agonistica alla serie A1 premiati i migliori del 2017 

CC Aniene b. Tc Parioli 4/2

Lode all'Aniene ed applausi all'ottimo Parioli

Finale Nazionale serie A1 9-10 dicembre Foligno

CC Aniene b. Tc Parioli 4/2

Lode all'Aniene ed applausi all'ottimo Parioli

Finale Nazionale serie A1  9-10 dicembre  Foligno

Interviste 

Tennis Club Parioli
Tennis Club Parioli
Circolo Canottieri Aniene
Circolo Canottieri Aniene

                                   Finale Scudetto Circolo Canottieri Aniene b. Tennis Club Parioli 4/2 

                                                    Jacopo Berrettini b. Francesco Bessire 6/3 6/4 

                                                    Matteo Berrettini c. Miljan Zekic 6/3 3/6 4/6 

                                                    Flavio Cipolla b. Gian Marco Moroni 6/4 6/2 

                                                    Simone Bolelli b. Matteo Fago 6/3 6/4 

                                                    Bolelli-Berrettini c. Zekic-Moroni 7/5 3/6 4/10 

                                                    M.Berrettini-Cipolla b. Bessire-Fago 4/6 6/1 10/5

Tennis Club Parioli - Tennis Beinasco 2-2 


Tennis Club Parioli ASD - USD Tennis Beinasco 2-2 
Federica Di Sarra (B) b. Martina Caregaro (P) 64 64
Nastassja Burnett (P) b. Maria Canavese (B) 61 61
Giulia Gatto-Monticone (B) b. Martina Di Giuseppe (P) 67(6) 62 62
Martina Caregaro/Beatrice LOmbardo (P) b. Federica Di Sarra/Federica Rossi (B) 64 60 
G.A. Luizi Zarbà; arbitri: Claudia Berti, Andrea Cavallo
CLASSIFICA
7 (3) Tennis Club Parioli ASD
6 (3) Tennis Club Genova 1893
4 (3) USD Tennis Beinasco
0 (3) A. S. DIL Tennis Club Cagliari

A.T.A. C. Battisti Trentino ASD - Tennis Club Parioli ASD 2-4 

A.T.A. C. Battisti Trentino ASD - Tennis Club Parioli ASD 2-4 
Gian Marco Moroni (P) b. Nicolo Zampoli (B) 60 61
Francesco Bessire (P) b. Mattia Bernardi (B) 76(9) 57 61
Laurynas Grigelis (B) b. Ante Pavic (P) 62 64
Matteo Fago (P) b. Marco Brugnerotto (B) 67(9) 62 61
Laurynas Grigelis/Marco Brugnerotto (B) b. Ante Pavic/Gian Marco Moroni (P) 64 64
Matteo Fago/Francesco Bessire (P) b. Mattia Bernardi/Nicolo Zampoli (B) 63 64

CLASSIFICA
7 (3) Tennis Club Parioli
4 (3) A.S.D. e Ricreativa Tennis Club Crema
4 (3) Tennis Club Prato A.S.D.
1 (3) A.T.A. C. Battisti Trentino ASD

CC Aniene - Tennis Pistoia 5-1

Una giornata ricca di emozioni  bel gioco espresso in campo 

Circolo Canottieri Aniene A.S.D. - Tennis Club Pistoia A.S.D. 5-1
Matteo Berrettini (A) b. Andrea Vavassori (P) 64 67(8) 64
Gianluigi Quinzi (A) b. Patrick Prader (P) 64 61
Flavio Cipolla (A) b. Lorenzo Vatteroni (S) 64 61
Liam Caruana (A) b. Tommaso Brunetti (S) 60 60
Flavio Cipolla/Liam Caruuana (A) b. Tommaso Brunetti/Lorenzo Vatteroni (S) 62 61
Patrick Prader/Andrea Vavassori (P) b. Matteo Berrettini/Gianluigi Quinzi (A) 57 75 10-5

CLASSIFICA
9 (3) Park Tennis Club Soc. Coop. Sp.
6 (3) Circolo Canottieri Aniene A.S.D.
3 (3) Circolo del Tennis Palermo ASD 
0 (3) Tennis Club Pistoia A.S.D

Interviste Campionati Regionali Assoluti2017

TC Garden 


Straordinario Fago cala il tris e vince tutto

Beatrice Lombardo in splendida forma si aggiudica il femminile 

Fago Matteo Campione Regionale
Fago Matteo Campione Regionale
Carbonaro - Raggi Campionesse Regionali Doppio Femminile
Carbonaro - Raggi Campionesse Regionali Doppio Femminile
Beatrice Lombardo Campionessa Regionale
Beatrice Lombardo Campionessa Regionale
Sonia Iacovacci e Matteo Fago Campioni Regionali Doppio Misto
Sonia Iacovacci e Matteo Fago Campioni Regionali Doppio Misto

Cresce d'interesse con l'ingresso dei big in campo

Con i seconda categoria  aumenta il tasso di Classe


Entrano in campo le migliori terza 

Il Campionato Regionale Assoluto entra nel vivo


Protagonisti giovani ed Over atleti di tutte le categorie 

Video Laur.el srl : Largo Filippo Juvara, 4 

Tel - Fax +39065086998 -mondoace@tin.it  3358227162