Tennis Club Parioli  

FONDAZIONE PARIOLI ONLUS

1° Torneo di Beneficenza con la partecipazione di Campioni della racchetta di Legno 

MondoAce con Maurizio Maggiorotti Presidente Fondazione Onlus Parioli. Nella foto da sinistra: Pancho Di Matteo, Tonino Zugarelli, Maurizio Maggiorotti, Giuseppe Pozzi, Massimo Di Domenico, Claudio Panatta, Vittorio Selmi e Vincenzo Franchitti

Tra le migliori quattro squadre d'Italia

La sconfitta all'andata estromette di fatto le ragazze del Parioli

25 Luglio TC Prato b. TC Parioli 4/0

Trevisan Martina b. Di Giuseppe 6/0 7/5

Kucova Kristina b. Arn Greta 1/6 6/3 11/9

Stefanini Lucrezia b. Burnett Nastassja 6/2 6/3 

Trevisan-Kucova b. Burnett-Rosatello 6/3 7/5

06 Agosto TC Parioli c. TC Prato 2/2

Arn Greta c. Stefanini Lucrezia 0/6 4/6

Di Giuseppe Martina c. Kucova Kristina 5/7 2/3 rit.

Burnett Nastassja b. Serafini Asia ND

Arn-Burnett b. non presentate ND

Rotondo 3/o e qualificate ai PlayOff

Arn, Di Giuseppe e Burnett vincono i singoli e si preparano per le fasi decisive

TC Parioli b. CT Siena 3/0

Martina Di Giuseppe b. Alice Balducci 6-2 6-2

Greta Arn b. Chaira De Vito 6-1 6-4

Nastassja Burnett  b. Agnes Bukta 6-2 6-2

Vittoria netta della squadra femminile

Superato 3/1 il Beinasco

Di Giuseppe b. Reka-Luca Jani 7/6(9) 2/6 10/2

Greta Arn b. Federica Di Sarra 2/6 6/1 14/12

Nastassja Burnett b. Federica Rossi 6/2 6/1

Arn-Lombardo c. Di Sarra-Rossi 0/6 4/6

Campionato serie A1 maschile 2020

Utilizzati solo giocatori italiani e ragazzi del vivaio

Squadra: SAFIULLIN ROMAN 1.19, FAGO MATTEO 2.1, ZEKIC MILJAN 2.2, COBOLLI FLAVIO 2.2, PAVIC ANTE 2.3, BESSIRE ANDREA 2.4, BESSIRE FRANCESCO 2.4, BIAGIANTI GIANNI 2.5, MASERA TEO 2.6, GANDOLFI GIAMMARCO 2.7, BIELLI LORENZO 2.7, VULPITTA GABRIELE 2.7, PIERGENTILI ANDREA 2.7, CASTELLANO FRANCESCO MARIA 2.8, GRASSI RICCARDO 3.2, FUZIO ALESSANDRO 3.2

AI PLAY OUT conquistata la permanenza in A1

Grande prestazione di tutto il Team 

sia nella trasferta Toscana che nel ritorno in casa

26 Luglio TC Sinalunga c. TC PARIOLI 1/5

Vanni Luca c. Cobolli Flavio 5/7 5/7

Gigante Matteo b. Bessire Andrea 6/1 6/1

Mertens Yannick c. Fago Matteo 3/6 3/6

Serafini Marcello c. Bessire Francesco 2/6 6/7(9)

Vanni-Serafini c. Fago-Cobolli 5/7 7/6(6) 5/10

MIceli-Gigante c. Bessire-Bessire 6/7(4) 7/5 3/10

2 Agosto TC PARIOLI b. TC SINALUNGA 4/2

 Bessire Andrea c. Gigante Matteo  0/6 4/6
 Cobolli Flavio c. Miceli Marco 1/6 6/3 10-8
Fago Matteo b. Vanni Luca 6/1 6/1 
Francesco Bessire c. Serafini (S)  6/7(5) 0/6

Doppi assegnati al Parioli per rinuncia  

05 Luglio TC Parioli b. CTD Massalombarda 4/2

Fago Matteo b. Forti Francesco 6/2 6/3

Cobolli Flavio b. Ramazzotti Samuele 6/3 6/2

Bessire Andrea c. Darderi Taddei Luciano 1/6 2/6

Bessire Francesco b. Rottoli Lorenzo 6/2 6/2

Bessire-Bessire c. Darderi-Forti 2/6 2/6

Fago-Cobolli b. Ramazzotti-Rottoli 3/6 6/4 10/0

12 Luglio CT Vela Messina b. TC Parioli 5/1

Domenico Cutuli c. Flavio Cobolli  4/6 4/6

Fausto Tabacco  b. Andrea Bessire 6-2 7-5

Bernabè Zapata Miralles b. Matteo Fago 6-1 6-2

Giorgio Tabacco b. Francesco Bessire 6-2 7-6(6)

Zapata Miralles-Fucile b. Fago-Gandolfi 6-3 6-2

Cutuli-Tabacco F b. Bessire/ F.-Cobolli 6-4 2-6 10-7

19 Luglio Park Tennis Genova b. TC Parioli 6/0

Lorenzo Musetti  b. Andrea Bessire 6-1 6-1

Alessandro Giannessi b. Flavio Cobolli 6-3 6-2

Gianluca Mager b. Matteo Fago 6-4 6-4

Simone Bolelli b. Francesco Bessire 6-1 6-3

Ansaldo/Musetti b. Gandolfi/Cobolli 7-6(5) 6-7(3) 10-5

Sorrentino/Ceppellini b. Grassi/Fuzio

Campionato serie A1 femminile 2020

Percorso di sola andata, necessario partire con l'atteggiamento giusto

Squadra: DI GIUSEPPE MARTINA 1.5,  ARN GRETA 2.1,  ROSATELLO CAMILLA 2.2, LOMBARDO BEATRICE 2.1,  BURNETT NASTASSJA 2.2, BIAGIANTI MARTINA 2.3,  TORSELLI LAVINIA 2.5, COEN MATILDE 2.6, DI GIOIA MARIA LUISA  2.8,  CASTELLANO CHIARA  2.8 

Girone 1

05 Luglio TC Genova 1893 c. TC Parioli 2/2

Caregaro Martina b. Di Giuseppe 7/5 6/1

Bronzetti Lucia b. Arn Greta 7/6(2) 6/1

Valente Denise c. Burnett 4/6 4/6

Valente-Caregaro c. Arn-Burnett 2/6 4/6

12 Luglio TC Parioli b. TC Beinasco 3/1

Di Giuseppe  b. Reka-Luca Jani 7/6(9) 2/6 10/2

Greta Arn  b. Federica Di Sarra 2/6 6/1 14/12

Nastassja Burnett b. Federica Rossi 6/2 6/1

Arn-Lombardo c. Di Sarra-Rossi  0/6 4/6

19 Luglio TC Parioli b. CT Siena 3/0

Martina Di Giuseppe b. Alice Balducci 6-2 6-2

Greta Arn b. Chiara De Vito 6-1 6-4

Nastassja Burnett b. Agnes Bukta 6-2 6-2

Campionato a squadre serie C 2020

Due compagini in grado di competere con i migliori Club

Squadra BBessire Francesco 2.4,  Biagianti Gianni 2.5, Notarantonio Marco 2.6, Masera Teo 2.6, Gatti Massimiliano 2.7,  Scuderi Luigi 2.7, Piergentili Andrea 2.7, Gandolfi Giammarco 2.7, Giannico Matteo 2.8 Castellano Francesco Maria 2.8 Benedetti Federico 3.1,  Fenoaltea Enrico Maria 3.2, Cirieco Gabriele 3.2, Grassi Riccardo 3.2, Fenoaltea  Michele Maria 3.3, Pozzi Dario 4.NC O45

Calendario e risultati

30 Agosto Villa Borghese c. TC Parioli B 0/6

Di Maggio Vittorio c. Piergentili Andrea 2/6 0/6

Virzo Gaetano c. Giannico Matteo 2/6 2/6

Viscardi Simone c. Scuderi Luigi 3/6 5/7

Ottolini Francesco c. Fenoaltea Michele M. 6/0 6/4

Gambardella-Salustri c. Gatti-Fenoaltea  6/7 1/6

Viscardi-Monaco c. Piergentili-Giannico 1/6 2/6

6 Settembre TC Parioli B b. Colle Degli Dei B 6/0

Grassi Riccardo b. Cirieci Leonardo 6/1 6/0

Giannico Matteo b. Lucadamo Michele 6/2 6/3

Fenoaltea Enrico b. Uccellini Matteo 6/2 6/3

Gandolfi Giammarco b. Amadio Valerio 6/3 6/3

Cirieco-Grassi b. Lucadamo-Lucadamo 6/3 7/6

Benedetti-Fenoaltea M. b. Amadio-Cirieci 6/2 6/4

13 Settembre Gianola 95 b. TC Parioli B 4/2
Paciello Andrea b. Bessire Francesco 6/1 6/4
Calvano Christian b. Scuderi Luigi 3/6 6/2 6/2
Vernucci Giacomo c. Piergentili Andrea 3/6 2/6
Pisanelli Thomas b. Giannico Matteo 6/4 6/0
Galvano.Menicacci c. Bessire-Fenoaltea 1/6 0/6
Paciello-Pisanelli b. Giannico-Piergentili 6/0 6/2

20 Settembre TC Parioli B c. TC Segni A

27 Settembre Accademia Montany c. TC Parioli B



Campionati giovanili a squadre 2020

Ragazzi cresciuti e curati dallo Staff  Tecnico del Club

Under 16 maschile

Squadra: Masera Teo 2.6, Gandolfi Giammarco 2.7, Vulpitta Gabriele 2.7, Giannico Matteo 2.8

Tabellone

PLAY OFF 29-30 Luglio

Finale 1 e 2 posto

30 Luglio Eur SC b. TC Parioli A 2/1

Ciavarella Niccolò b. Masera Teo 6/2 6/2

Giunta Massimo c. Vulpitta Gabriele 4/6 6/2 9/11

Minighini-Ciavarella b. Gandolfi Vulpitta 6/4 6/2

Semifinale

29 Luglio TC Parioli A b. Play Pisana A 2/0

Gandolfi Giammarco b. Tegamelli Alessio 6/2 6/1

Masera Teo b. Macchione Simone 6/3 6/1

23 Luglio Eur Sc B c. TC Parioli A 0/3

16 Luglio TT Vianello B c. TC Parioli 0/3

Aprile Pietro c. Masera Teo 5/7 2/6

Orlandi Edoardo c. Gandolfi Giammarco 0/6 2/6

Orlandi-Aprile c. Vulpitta-Gandolfi 1/6 2/6

23 Luglio Eur Sporting Club B c. TC Parioli A

Under 16 femminile

Squadra A: Torselli Lavinia 2.5, Coen Matilde 2.6, Di Gioia Maria Luisa 2.8, Castellano Chiara 2.8

Tabellone

Finale 1 e 2 posto 

30 Luglio La Signoretta b. TC Parioli A 2/1

PetrilloGreta b. Torselli Lavinia 6/4 6/2

Monteverde Flavia c. Di Gioia Maria Luisa 2/6 6/4 10/12

Petrillo-De Matteo b. Di Gioia-Castellano 6/3 6/3

29 Luglio TC Parioli A  b. Oasi di Pace A 3/0

Torselli Lavinia b. Lauretti Sofia 6/3 6/3

Di Gioia Maria Luisa b. Balio Melissa 6/4 6/3

Di Gioia-Torselli b. Balio-Lauretti ND

23 Luglio G Sport Village c. TC Parioli A 0/2

Solano Vittoria c. Torselli Lavina 0/6 1/6

Petitta Alessandra c. Castellano Chiara 2/6 6/4 5/10

Under 16 femminile

Squadra B: Squadrone Rebecca 3.4, Andriola Livia 3.5

Tabellone

23 Luglio Oasi di Pace A c. TC Parioli B 2/0

Lauretti Sofia b. Andriola Livia 6/0 6/0

Balio Melissa b. Ago Priscilla 6/0 6/0

Under 14 maschile

Squadra: Repin Leonardo, Cirillo Francesco Maria

Tabellone

15 Luglio Corte Dei Conti A b. TC Parioli A 2/0

Benevolo Luca b. Repin Leonardo 6/2 6/2

Castiglione Massimiliano b. Cirillo Francesco 6/4 4/6 10/6

Castiglione-Benevolo c. Cirillo-Repin ND

Under 14 femminile


Squadra A: Gandolfi Francesca 2.8,  Faustini Celeste 3.1, Ferro Galatea 3.1, Gianserra Carola 3.2

Tabellone

Final Four 1 e 2 posto

29 Luglio TC Parioli A b. Tennis Team Vianello 2/0

Gandolfi Francesca b. Aprile Isotta 6/2 6/2

Faustini Celeste b. Picchioni Laura 7/5 7/6

28 Luglio TC Parioli A b. Atlas ASD 2/0

Gandolfi Francesca b. Silvestri Aurora 6/1 6/2

Faustini Celeste b. Casavola Prati Giorgia 7/5 6/3

22 Luglio La Foresta c. TC Parioli A 1/2

Mariani Marta c. Gandolfi Francesca 6/7 1/6

Valentini Sara c. Faustini Celeste 0/6 1/6

Valentini-Mariani c. Faustini-Gandolfi ND

Under 14 femminile

Squadra B: Masera Mia 3.4, Abati Giorgia 3.4

Tabellone

22 Luglio ATLAS ASD b. TC Parioli B 2/1

Sacagiu Catalina c. Masera Mia 6/0 0/6 8/10

Casavola Giorgia b. Abati Gorgia 6/3 7/5

Sacagiu-Silvestri c. Masera-Abati 6/7 6/4 10/7

Under 12 maschile

Squadra:

Girone Regionale

Under 12 femminile

Squadra: Molaro Nicole Andrea 3.2, Bielli Claudia 4.1

Tabellone

28 Luglio Eur SC A b. TC Parioli 2/1

28 LuglioEur SC A b. TC Parioli 2/1

Marino Fabiola b. Molaro Nicole Andrea 6/1 6/2

Antici Alessia c. Bielli Claudia 2/6 2/6

Cascia-Marino b. Bielli-Molaro 6/0 6/0

27 luglio TC Parioli b. Aureliano TT A 2/0

21 Luglio Corte Dei Conti A c. TC Parioli  1/2

Febo Claudia c. Molaro Nicole Maria 0/6 1/6

Tropiano Martina b. Bielli Claudia 6/2 6/3

Febo-Tropiano c. Molaro-Bielli 3/6 2/6

Coppa Fioranello 2020 Trofeo Libero 

 Parioli cede con il Nomentano al doppio decisivo

Squadra: Biagianti Ugo 2.8, Gatti Massimiliano 2.7, Gherardi Fabrizio 3.1, Gatti Emanuele 3.1, Bassi Michele 3.2, Cigna Daniela 3.3, Mazzetti Eva 3.5, Bendicenti Valentina 3.4, Todaro Francesca 3.5 

Finale

TC Parioli c. Nomentano 2/3

Cirieco Gabriele c. Caldarelli Andrea 0/6 0/6

Mazzetti Eva c. Madaro Valeria infortrunio

Gherardi Fabrizio b. Peruzzi Stefano 1/6 6/1 7/5

Biagianti-Cigna b. Bonardi Pentenè 6/0 6/2

Gherardi-Ribechi c. Bonardi-Bigiarelli 6/7(4) 3/6

Semifinale

Ferratella c. TC Parioli 2/3

Vallotti Pasquale c. Mazza Edoardo 6/3 6/4

Zacchi Patrizia b. Mazzetti Eva 6/4 2/6 6/4

Bonaiuti Marco c. Gherardi Fabrizio 1/6 0/6

Cassanelli-Zacchi P. c. Biagianti-Cigna 1/6 1/6

Bonaiuti-Cassanelli c. Bassi-Gherardi 4/6 5/7

Quarti di Finale

Villa York c. TC Parioli 1/3

Catini Valerio c. Gherardi Fabrizio 6/4 4/6 2/6

Tozzi Silvia c. Mazzetti Eva 1/6 6/0 6/3

Sanna Maurizio c. Cirieco Gabriele 5/7 3/6

D'Intini-Tozzi c. Biagianti-Cigna 1/6 6/4 7/10



RICCARDO GRASSI

Un anticipo eccellente. Finale bloccato per trovare la direzione decisa in partenza. Riccardo cura tutti i particolari, compreso lo sguardo e le spalle. Le righe si trovano giocando profondo e potente. Ottimo giocatore e grande passione nell'insegnamento alle giovani le del Tennis Club Parioli. 



ANDREA ARATI

Cura del fisico e della tecnica. Posizione più che buona, gambe perfettamente piazzate che danno ad Andrea la possibilità di scaricare il peso sulla palla. Polso spezzato, importante per la ricerca di angolazioni e rotazioni. Presa ben salda della mano sinistra che spinge e dà potenza. Testa pensante e vincente. Predisposto alla regolarità e a giocarsi il match per ore. Su Arati ci si può contare. Alle convocazioni del Tennis Club Parioli è PRESENTE. Lo seguiamo da anni con stima e simpatia 


MICHELE BASSI

Ci dimostra un rovescio giocato in anticipo con un grip chiuso. Impugnatura necessaria per ribattere la palla in scambi veloci, Bassi fa parte delle squadre di qualità al Tennis Club Parioli. Rimane in equilibrio sulla gamba destra, posizione difficile che il simpatico giocatore ed amico ci mostra. Sembra voler dire: posso farlo stò bene fisicamente e le gambe me lo permettono. Scherzare e giocare o viceversa, l'importante è vincere per il Club e coltivare valori nella squadra.

AMICIZIA in conclusione


FESTA DELLO SPORT 

13 Dicembre 2019

Interviste

           FESTA DELLO SPORT           13 Dicembre 2019

IL TC PARIOLI SI CONFERMA IN A1 NEL MASCHILE E FEMMINILE 

Le ragazze cedono al TC Prato negli incontri di play off 

DOPPIA VITTORIA NEL CAMPIONATO AUTUNNALE

PRIMI NEL MASCHILE LIMITATO 3.3 E NEL FEMMINILE LIMITATO 4.1

Tabellone del Campionato Regionale Autunnale limitato 3.3

Arati Andrea 3.3, Agnesi Paolo 3.4, Fenoaltea Enrico Maria, Cirieco Gabriele 3.3, Florio Raffaele 3.4, Parisi Francesco, Centi Colella Stefano, Castelnuovo Fabrizio, Aragona Massimo (capitano)

Sedicesimi di Finale

3 Novembre TC Parioli A b. Ferratella 2/0

Arati b. Greco Gianluca 6/1 6/1

Fenoaltea b. Baggio Maurizio 6/0 6/0

Ottavi di Finale

10 Novembre TC Parioli A b. Eur Sporting Club 2/0

Arati b. Valbonesi Marco 6/0 6/0

Parisi b. Spanò Arnoldo 6/2 6/4

Quarti di Finale

20 Novembre Italtennis c. TC Parioli A 0/2

Lanino Massimiliano c. Arati 5/7 3/6

De Luca Marino c. Fenoaltea 0/6 0/6

Semifinale

26 Novembre TC Parioli A b. Sole A 2/1

Fenoaltea b. Liguori Francecso 6/0 6/1

Parisi c. Pinto Federico 4/6 4/6

Cirieco-Fenoaltea b. Liguori-Pinto 7/6 3/6 10/6

Finale

01 Dicembre TC Parioli b. Forum 2/1

Fenoaltea b. Barbera 6/1 6/3

Arati c. Ricci 3/6 1/6

Centi-Castelnuovo b. Ricci-Bartolomeo 7/6 6/2

Tabellone del Campionato Regionale Autunnale femminile limitato 4.1

Ara Monica 4.1, Mazzetti Eva 4.1, Rosato Silvana, Pesci Rossella, Piergentili Nicoletta 4.2, Montecchiani Fulvia 4.2, Mattesi Elena 4.2, Luccarelli, Mazziotti, Sciarra, Andreoli, Francesca Santucci (capitano)

Rosato Silvana 1° Class. Campionato  Autunnale lim. 4.1
Rosato Silvana 1° Class. Campionato Autunnale lim. 4.1
Mazzetti Eva 1° Class. Campionato Autunnale lim. 4.1
Mazzetti Eva 1° Class. Campionato Autunnale lim. 4.1

Finale

01 Dicembre TC Parioli b. Forum 2/0 

Mazzetti Eva b. Paciello Francesca Sofia 6/0 7/5

Rosato Silvana b. D'Angelo Chiara 6/1 6/0

Semifinale

26 Novembre TC Parioli A b. Eur Sporting Club 2/1

Pesci Rossella c. Masier Simonetta 3/6 1/6

Rosato Silvana b. Parenti Claudia 6/0 6/0

Mazzetti-Rosato b. Masier-Parenti 7/6 6/2

Quarti di Finale

17 Novembre Villa Aurelia c. TC Parioli 0/2

Iardino Simona c. Ara Monica 5/7 7/5 5/10

Fradeani Roberta c. Pesci Rossella 3/6 4/6

Ottavi di Finale

10 Novembre Eur Tevere c. TC Parioli 1/2

Pasini Pina b. Ara Monica 6/2 2/6 10/7

Campana Simonetta c. Rosato Silvana 0/6 0/6

Pasini-Campana c. Rosato-Mazzetti 2/6 4/6




AL TC PARIOLI IL TENNIS VALE DOPPIO 


Il Giovedì gli Over Agonisti preparano le vittorie

Agnesi, Parisi, Bassi, Cirieco, Fenoaltea impegnativi allenamenti tecnici e fisici per la stagione 2020

Andrea Rocchi "II Torneo sociale di calcio a 8" 

"Superficie di nuova generazione, per giocatori di più generazioni"

Archivio delle Video Analisi settore agonistico 2014 - 2019 

cliccare logo Parioli


La squadra femminile di serie A1 ai Play Off

Incontro di ritorno 01 Dicembre 2019 

 TC Parioli c. TC Prato 1/2

Greta Arn  b. Martina Trevisan 6/3 4/6 6/2

Martina Di Giuseppe c. Kristina Kukova b. 2/6 4/6

Nastassja Burnett c. Lucrezia Stefanini 2/6 6/2 2/6

Incontro di andata 24 Novembre 2019 

TC Prato b. TC Parioli 3/1 

Martina Trevisan c. Greta Arn  1/6 4/6 

Kristina Kukova b. Martina Di Giuseppe 6/2 7/5 

Lucrezia Stefanini b. Nastassja Burnett 6/3 6/2 

Trevisan/ Stefanini b. Rosatello/Lombardo 1/6 7/5 10/4


Beatrice Lombardo- Camilla Rosatello
Beatrice Lombardo- Camilla Rosatello

Campionato Autunnale limitato 3.3 2019

Paolo Agnesi 3.4 TC Parioli 1° Class. Camp. Autunnale 2019
Paolo Agnesi 3.4 TC Parioli 1° Class. Camp. Autunnale 2019

Campionato a squadre serie A1 maschile 2019

Aljaz Bedene 1.5, Gian Luigi Quinzi 1.11, Miljan Zekic 2.1, Ante Pavic 2.1, Matteo Fago 2.1, Flavio Cobolli 2.3, Francesco Bessire 2.4, Andrea Bessire 2.4, Marco Notarantonio 2.5, Gianni Biagianti 2.5, Francesco Maria Castellano 2.7, Andrea Piergentili 2.7,Giammarco Gandolfi 2.7, Teo Masera 2.7, Matteo Giannico 3.1, Lorenzo Bielli 3.1

Secondo posto nel girone e permanenza in serie A1 nel 2020 

Parioli batte ATA Trentino  6/0 vittorie di Fago, Pavic, Bessire e Cobolli

Interviste  ai protagonisti e supporter della serie A1 

IL TC Parioli si impone nei confronti dell' ATA Trentino, in modo netto, conquistando i 4 singoli ed i due doppi in programma nella prima giornata del Campionato Nazionale a squadre di A1. Risultato positivo per nulla scontato alla vigilia del match in casa, considerando il valore dei numeri uno e due Laurynas Grigelis e Riccardo Bellotti, tennisti che vantano numerose esperienze Internazionali nei Circuiti Challenger ed ITF. Una ottima prova corale, che fà ben sperare per il prosieguo del cammino nella massima serie del tennis in Italia. 

Tc Parioli - ATA Trentino 6-0

Flavio Cobolli (P) b. Mattia Bernardi (T) 6/4 7/6(4)

Matteo Fago (P) b. Riccardo Bellotti (T) 6/2 1/6 7/6(5)

Francesco Bessire (P) b. Davide Ferrarolli (T) 6/3 6/1

Ante Pavic (P) b. Laurynas Grigelis (T) 6/4 6/3

 Fago/Cobolli (P) b. Bernardi/Ferrarolli (T) 6/3 6/0

F. Bessire/Pavic (P) b. Grigelis/Bellotti (T) 6/3 6/2


Francesca Gandolfi e Ferro Galatea 5 ottobre 2019

Campionati Regionali 2019 di III Categoria

Macroarea under 16 femminile 2019

Il Tennis Parioli ed il Torre Tennis si qualificano alla fase Nazionale

Il Tennis Club Parioli sede di gara dal 18 al 20 Luglio 2019, per la categoria under 16 femminile, della fase Macroarea Centro Sud, Le squadre sono suddivise in due gironi G ed H.

Nel girone H si schierano: Tennis Club Parioli - Sporting Tennis Team - Ferratella SSD - Circolo Tennis Decimomannu. 

Le atlete del Tennis Club Parioli sono:  CASTELLANO Chiara 2.7 -  TORSELLI Lavinia 2.8 - DI GIOIA Maria Luisa 2.7 - RANUCCI Susanna 2.7 - COEN Matilde 2.7.


 
Sabato 20 Luglio 2019

TC Parioli b. CT Decimomannu 2/1

Torselli Lavinia b. Manca Alessia 6/3 6/1

Di Gioia Luisa c. Garbo Irene 1/6 1/6

Castellano-Torselli b. Garbo-Manca 7/6 5/7 10/8

Sporting Tennis Team b. Ferratella 3/0

 Venerdì 19 Luglio 2019 

TC Parioli b. Ferratella SSD 3/0

CT Decimomasnnu b. Sporting Tenns Team 2/1

Giovedì 18 Luglio 2019

CT Decimomannu b. Ferratella 3/0

TC Parioli b. Sporting Tennis Team 3/0

La Ferratella schiera: D'ALOIA CASCONE Francesca 3.2- URBANI Sofia 3.3 - BONAIUTI Giulia 3.5.

Nel girone G si schierano: 

Torres Tennis - Tennis Team Vianello - Circolo Tennis Pescara -  Accademia Tennis Napoli.

Per il Tennis Team Vianello: PICCHIONI Giorgia 3.3 . CIARROCCA Camilla 3.4 - DI FILIPPO Costanza 4.3 - MINASI Sofia 4.5.

Sabato 20 Luglio 2019

Torres Tennis b. CT Pescara 2/1

TT Vianello b. Accademia Napoli 3/0

Venerdì 19 Luglio 2019 

Torres Tennis b. Accademia Napoli 3/0

CT Pescara b. TT Vianello 2/1

Giovedì 18 Luglio 2019

Torres Tennis b. TT Vianello 3/0

CT Pescara b. Accademia Napoli 3/0

Serie C maschile 2019

TENNISCLUB PARIOLI B  b. Villa York Sporting Club 4/2     TENNIS ROMA c. TENNIS CLUB PARIOLI B 0/6     

TENNIS CLUB PARIOLI B b. TEVERE REMO 6/0   EUR SPORTING CLUB b. TENNIS CLUB PARIOLI B 5/1   

TENNIS CLUB PARIOLI B  c. TC VITERBO 1/5

    I giovani del vivaio eliminati dall'Accademia Montani 4/0 ai play off 

Bobo Meneschincheri doppia vittoria in serie C con i ragazzi del vivaio

Superato il Villa York 4/2 ed il Tennis Roma 6/0

Gandolfi vince l'under 13 al Nomentano

 Francesca impone il suo gioco vario ed efficace sulle volitive avversarie

Torneo WeekEnd Under 13 Nomentano SSD

Finale (1) Gandolfi Francesca b. (6) Latino Silvia 6/1 6/4

Semifinale Gandolfi b. (4) D'Amico Giuliano Maria 6/2 6/3

Quarti di Finale Gandolfi b. (8) Mariani Marta 6/4 6/1

Ottavi di Finale Gandolfi b. Sega Rachele 6/0 6/1

TC Parioli - Festa dello Sport 2018

Premiazione delle squadre giovanili e sociali del primo Club d'Italia 

Video  Serie A1 Maschile e Femminile e Video della Festa dello Sport 2018 

IL TC Parioli riceve a Lucca il TROFEO FIT

Nel corso della finale A1 assegnato l'ambito riconoscimento per il miglior Circolo d'Italia

Prova maiuscola in singolo di Fabbiano e Andrea Bessire 

Il doppio Fabbiano -Zekic sancisce il passaggio alla finale di Lucca 8/9 Dicembre 2018

Il Parioli conquista la permanenza in serie A1 batte il Casale 4/0 fuori casa e 2/2 tra le mura domestiche

Bobo e lo Staff tecnico centrano l'obiettivo di rimanere nell'eccellenza del tennis italiano

Tennis Club Parioli - Società Canottieri Casale 2-1 ( 01 Dicembre 2018) Lukas Tena b. Michaela Honcova 6/4 6/1Martina Di Giuseppe b. Deborah Chiesa 7/6(2) 6/4Nastassja Burnett (P) c. Enola Chiesa (ritiro)

Società Canottieri Casale - Tennis Club Parioli 0-4 25 Novembre 2018)  Stefania Rubini c. Tena Lukas 36/3 62/6 63/6Deborah Chiesa c. Martina Di Giuseppe 4/6 4/6Enola Chiesa c. Nastassja Burnett 4/6 2/6 Mitu-Enola Chiesa c. Di Giuseppe-Burnett 4/6 0/6

Concluso il girone giocato a rendimento alterno Calendario e risultati girone 2 14 Ottobre USD Tennis Beinasco b. TC Parioli 4/0  20 Ottobre Sabato TC Parioli b. Stampa Sporting 3/1 Elena Gabriela Ruse b. Despina Papamichail 7/5 6/3 Martina Di Giuseppe c. Camilla Rosatello 5/7 2/6 Nastassja Burnett b. Anna Maria Procacci 7/6(4) 6/2 Burnett-Ruse b. Rosatello/Gardella 6/1 6/0 28 Ottobre TC Prato b. TC Parioli 3/1 04 Novembre TC Parioli c. USD Tennis Beinasco 1/3 11 Novembre Stampa Sporting c. TC Parioli 2/2  Camilla Rosatello b. Martina Di Giuseppe 6/4 6/0 Despina Papamichail c. Silvia Soler ESpinosa 3/6 4/6 Federica Joe Gardella c. Nastassja Burnett 2/6 2/6 Rosatello-Gardella b. Burnett-Espinosa 7/5 7/6 17 Novembre Sabato TC Parioli b. TC Prato 4/0

Campionato Nazionale a squadre serie A1

Il Parioli supera l'Angiulli Bari 4/2 e 3/3  nella semifinale  

Fabbiano, Zekic,Andrea Bessire e Pietro Rondoni portano i punti della vittoria

Squadra: Bedene Aliaz 78 1.3 SLOVENIA; Fabbiano Thomas 110 1.3 ITALIA; 3 Moroni Gian Marco 212 2.1 ITA; Pavic Ante 250 2.1 CROAZIA; Zekic Milijan 304 2.1 SERBIA; Rondoni Pietro 354 2.1 ITA; Fago Matteo 2.1 ITA; Bessire Andrea 2.4 1285 ITA; Bessire Francesco 2.4 1432 ITA; Cobolli Flavio 2.4 ITA; Notarantonio Marco 2.5 ITA; Biagianti Gianni 2.7 ITA; Gandolfi Giammarco 2.8 ITA; Castellano Francesco ITA; Piergentili Andrea ITALIA

Play Off ritorno (02 Dicembre 2018)

Tennis Club Parioli Roma - S.G. Angiulli Bari 3-3 
Pietro Rondoni c. Duilio Beretta 6/7(5) 2/6
Miljan Zekic c. Andrea Pellegrino 4/6 4/6
Thomas Fabbiano b. Danilo Petrovic 6/3 6/3
Andrea Bessire b. Luca Narcisi 7/6(6) 6/4
Fabbiano-Zekic b. Beretta-Narcisi 6/3 6/2
Rondoni-Cobolli c. Pellegrino-Petrovic 6/4 5/7 5/1

Play Off andata (25 Novembre 2018)

S.G. Angiulli Bari - Tennis Club Parioli 2-4Andrea Pellegrino c. Miljan Zekic 6/1 3/6 3/6 Duilio Beretta c. Pietro Rondoni 3/6 5/7Luca Narcisi b. Flavio Cobolli 6/1 2/6 7/6(4)Danilo Petrovic c. Thomas Fabbiano 6/3 2/6 4/6Pellegrino-Petrovic c. Fabbiano-Zekic 6/3 4/6 7/10Narcisi-Beretta b. Rondoni-F. Bessire (P) 4/6 6/4 10/8

TENNIS CLUB PARIOLI - TENNIS CLUB PRATO 4-0


Tennis Club Parioli - Sporting Club Sassuolo 5-1


Tc Maglie-TC Parioli 2/4

Importante successo in terra di Puglia

TC Parioli - CT Palermo 4/2

Un'intera giornata di gioco per assegnare la vittoria al Parioli

Matteo, Francesco ed Andrea primi nel Lazio

Fago vince in singolo, i Bessire conquistano il doppio agli Assoluti Regionali

Campionati Assoluti Regionali 2018

Matteo Fago è il Campione Regionale Assoluto 2018, superato agli ottavi Gian Marco Ortenzi 2.4 6/1 6/4, nei Quarti Niccolò Catini 2.4 4/6 6/2 6/1, in Semi Federico Campana 2.4 6/1 6/3 ed in finale Marco Mosciatti 2.4 6-2 6-4.

Campionati Assoluti Regionali 2018 

Francesco ed Andrea Bessire vincono il Titolo Regionale nel doppio dopo aver battuto Frosoni 2.4-Morelli 2.4 6/1 6/3, Hallemans-Hallemans 6/0 6/2, De Luci 2.4-Panicucci 2.4 6/3 6/3 ed in finale Abbruciati-Merone 6/2 5/7 10/5

Campionati Regionali Assoluti 2018

In bella evidenza nel singolare femminile le giovanissime Coen e Castellano, inserite nel tabellone con una Wild Card, hanno ottenuto successi con giocatrici di seconda categoria, mettendo in mostra un tennis dinamico e strategicamente evoluto. 

WC Coen Matilde 3.1 b. Mariotti Elisa 2.8 6/3 6/4

WC Coen Matilde 3.1 b. Rambaldi Flavia 2.7 6/2 6/4

WC Coen Matilde 3.1 b. Marchiani Federica 2.8 6/2 6/2

WC Castellano Chiara 3.2 b. Marra Alda 2.8 6/2 6/7(5) 7/5

WC Castellano Chiara 3.2 b. Lancellotti Lavinia 2.7 7/5 6/4

WC Castellano Chiara 3.2 b. Negri Elena 2.8 6/3 6/0


Grandi numeri e risultati tangibili di una scuola prolifica 

          Video Premiazione Scuola Tennis 2018

Intervista: Presidente Paolo Cerasi - Direttore  Sportivo Giorgio Marullo - Giorgio Di Palermo  Presidente CR Lazio FIT

Maestri TC Parioli Scuola Tennis
Maestri TC Parioli Scuola Tennis

Nastassja Burnett vince a Schio l'ITF da 15,000$

La bella e brava tennista di Roma, coglie un successo importante per il suo futuro agonistico

 Nastassja Burnett  batte Bianca Turati 6-1 7-5 e si aggiudica l'ITF  di Schio dotato di un montepremi di $15.000. La brava tennista del TC Parioli, ha superato Alessia Truden, Alice Amendola, Paula Cristina Goncalves, Federica Prati, nei vari turni della competizione. Soddisfazione del Team Parioli che segue da anni con grande dedizione la talentuosa e grintosa Nastassja, che ci auguriamo ci riserverà nuove piacevoli e vincenti esperienze sportive.

Il TC Parioli ai rigori batte il CC Aniene nella 

1^ edizione della Stanleybet Cup Assoluti

 Marco Carillo, coadiuvato dal vicepresidente Roberto de Lieto Vollaro, giocatore in campo, sono stati: Giorgio Cinti, Emanuele De Lieto Vollaro, Andrea Valentini, Luca Guiducci, Luca Ginanni, Lorenzo Violante Alessandro Zimatore, Jacopo Costanzo, Valerio Prossomariti, Stefano Mancini, Vincenzo Colaguori, Filippo De Angelis, Jacopo Priori.

TC PARIOLI
TC PARIOLI

Video Interviste 

Campionato a squadre serie C maschile 2018

Squadra: Bessire Francesco 2.4, Bessire Andrea 2.4, Cobolli Flavio 2.5, Biagianti Ugo 2.6, Notarantonio Marco 2.7, Gherardi Fabrizio 2.7, Gandolfi Gianmarco 2.8, Piergentili Andrea 3.1, Castellano Francesco 3.1, Biagianti Gianni 3.2, Bielli Lorenzo 3.2, Vulpitta Gabriele 3.3, Masera Teo 3.4, Giannico Matteo 3.4

Tabellone Regionale

25 Aprile 2018 TC viterbo b. TC Parioli 4/0

Calendario e risultati girone 3
04 Marzo TC Parioli B b. Corte Dei Conti 4/2 

11 Marzo Green Hill c. TC Parioli B 3/3  

18 Marzo TC Parioli B b. Garden Village 5/1

25 Marzo Nomentano c. TC Parioli B 3/3

15 Aprile TC Parioli B b. Davis76 6/0


Campionato a squadre serie D1 maschile 2018

Squadra C: Fuzio Alessandro 2.8, Gatti Massimiliano 2.8, Benedetti Federico 2.8, Scuderi Luigi 3.1 
Mihaescu Eduard Leonard 3.1, Grassi Riccardo, Agnesi Paolo, Bassi Michele, Arati Andrea, Parisi Francesco, Centi Colella Stefano
Promossi in serie C con soci DOC e maestri "atleti all'occorrenza"
Tabellone Regionale Play Off
17 Giugno TC Parioli b. TC Sabaudia 4/3

Calendario e risultati girone 3
08 Aprile TC Parioli C b. Parco degli Acquedotti B 5/1
Fuzio Alessandro b. Caputo Flavio 6/4 7/5
Gatti Max b. Coppitelli Emanuele 7/5 6/4
Arati Andrea b. Vitrani Max 6/3 6/0
Bassi Michele c. Repandi Cesare 6/4 0/2 rit.
Parisi-Centi Colella b. Caputo-Vitrani 6/4 6/3
Fuzio-Benedetti b. Coppitelli-Spinucci
22 Aprile TC Parioli C c. Torrino T.A.
29 aprile Valentano c. TC Parioli C  3/3
13 Maggio Nuovo S. Agnese c. TC Parioli C
27 Maggio ore 9,00 TC Parioli c. Accademia Montani B

Campionato Over 50 2018

Squadra B: Bassi Michele 3.3, Ribechi Massimo 3.4, Agnesi Paolo 3.4, Florio Raffaele

Calendario e risultati girone 1
10 Marzo Flaminio SC A c. TC Parioli 0/3
17 Marzo TC Parioli b. Foro Italico 3/0
Bassi Michele b. Calabrese Alessandro 6/0 6/2
Florio Raffaele b. Forte Carlo 6/3 6/2
Bassi-Centi Colella b. Vari-Calabrese  6/3 6/1
24 Marzo TC Viterbo c. TC Parioli 1/2
07 aprile TC Parioli b. TC Le Molette  3/0
14 Aprile  CC Aniene c. TC Parioli  1/2

Campionato Over 55 2018

Squadra: Canali De Rossi Stefano 3.5, Melchiorri Giulio 3.5, Monticelli Roberto 4.2, Catalano Gonzaga Gaetano 4.2, Minati Alberto 4.3
Calendario e risultati girone 2

18 Marzo TC Parioli b. Ferratella B 2/1  -   25 Marzo Oasi del Tennis c. TC Parioli  1/2

15 Aprile  TC Parioli b. New Penta 2000  2/1  -  22 Aprile Gli Ulivi SC b. TC Parioli  2/1

Campionato Over 65 2018

Squadra: Berliri Fabrizio 4.3, Conrado Giampiero 4.2, Fazi F 4Nc, Marchiori Enrico 4Nc, Marfori Savini M 4NC, Nenzi F 4 NC, Sciacca V 4.5, Valentini Antonello 4 NC, Vitelli Gaetano 4NC 

Calendario e risultati girone 1
16 Marzo TC Parioli b. Gli Ulivi B 2/1  -  23 Marzo New Country c. TC Parioli 1/2
13 Aprile TC Parioli c. Due Ponti  1/2 -  20 Aprile Ferratella b. TC Parioli  3/0

Festa dello sport al Tennis Club Parioli

Dai giovanissimi dell'agonistica alla serie A1 premiati i migliori del 2017 

Al Parioli alto gradimento e consensi 

per la eccellente prestazione agonistica

INTERVISTE

 Serie A1 Femminile 2017

Sfumata una ghiotta occasione con le campionesse del TC Prato

Serie A1 Femminile 2017

Play Off Semifinale ritorno 3 dicembre 17

Tennis Club Parioli Roma - Tennis Club Prato 2-3 (andata: 2-2)Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA)Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 64 60Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 62 62Maria Elena Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Martina Di Giuseppe/Beatrice Lombardo (PA) 64 64doppio di spareggio: Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Beatrice Lombardo/Martina Caregaro (PA) 64 64Play Off Semifinale andata 26 novembre 2017Tennis Club Prato - Tennis Club Parioli Roma 2-2Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 64 75Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA) 64 26 61Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 61 60Maria Elena Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Nastassja Burnett/Martina Di Giuseppe (PA) 63 61

PLAY OFF - Semifinali Andata Tennis Club Prato - Tennis Club Parioli Roma 2-2

Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 64 75 

Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA) 64 26 61

Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 61 60 

Camerin-Stefanini (PR) b. Burnett-Di Giuseppe (PA) 63 61

Gli Over agonisti si aggiudicano il Campionato Autunnale  di IV Categoria

Sconfitto in finale il Caio Duilio 2-0 

ARATI ANDREA b. FANTI 4.1  6/2 6/4

PARISI FRANCESCO b. NOTARI 4.2  6/1 6/4


I componenti della squadra guidata da Massimo Aragona capitano giocatore che hanno vinto il titolo sono:

 ARATI Andrea,  BRIGANTE COLONNA, CAMBIERI, CIRIECO Gabriele, MASERA,  PARISI Francesco, SAGLIENI.

Una squadra costruita per ben figurare lotta per il titolo 

Tc Italia Forte dei Marmi - Tennis Club Parioli 3-4 (andata: 3-3)

Una squadra costruita per ben figurare lotta per il titolo

Gian Marco Moroni (P) b. Marco Furlanettto (I) 75 64 

Edoardo Graziani (I) b. Francesco Bessire (P) 64 62 

Matteo Donati (I) b. Matteo Fago (P) 75 63 

Miljan Zekic (P) b. Paolo Lorenzi (I) 76(6) 64 

Lorenzi-Donati (I) b. Moroni-Bessire (P) 62 63 

Zekic-Fago (P) b. Furlanetto-Graziani (I) 64 36 10-7 

Zekic-Moroni (P) b. Lorenzi-Graziani (I) 61 64 al doppio di spareggio

Tennis Club Parioli 

BURNETT NastassjaTC PARIOLI FLORIS Anna TC CAGLIARI 6-2 6-2

ARN GretaTC PARIOLI PIU Francesca TC CAGLIARI 6-0 6-2

DI GIUSEPPE Martina TC PARIOLI MATTEUCCI Alice TC CAGLIARI 7-5 6-2 

DI GIUSEPPE/BURNETT TC PARIOLI b. FLORIS/PIU TC CAGLIARI 6-2 6-4

Tennis Club Parioli ASD - A.T.A. C. Battisti Trentino ASD 5-1

Matteo Fago (P) b. Marco Brugnerotto (B) 6/1 6/1 

Gian Marco Moroni (P) b. Mattia Bernardi (B) 6/3 6/0 

Francesco Bessire (P) b. Davide Ferrarolli (B) 6/1 6/0 

Flavio Cobolli (P) b. Stefano D'Agostino (B) 6/1 5/7 6/1 

Matteo Fago/Francesco Bessire (P) b. Mattia Bernardi/Davide Ferrarolli (B) 6/0 6/1 

Flavio Cobolli/Gian Marco Moroni (P) c. Marco Brugnerotto/Marlon Sterni (B)  2/6 3/6

Tennis Club Parioli -TC Cagliari 4-0

BURNETT Nastassja TC PARIOLI b. FLORIS Anna TC CAGLIARI 6/2 6/2

ARN Greta TC PARIOLI b. PIU Francesca TC CAGLIARI 6/0 6/2

DI GIUSEPPE Martina TC PARIOLI b. MATTEUCCI Alice TC CAGLIARI 7/5 6/2

DI GIUSEPPE/BURNETT TC PARIOLI b. FLORIS/PIU TC CAGLIARI 6/2 6/4

TENNIS CLUB CREMA - TENNIS CLUB PARIOLI 2-4

Il Parioli espugna Crema 

MORONI Gian Marco TC PARIOLI b. MORA Filippo TC CREMA 6/4 6/3 

COPPINI Alessandro TC CREMA b. BESSIRE Francesco TC PARIOLI 5/7 6/1 6/3 

ZEKIC Miljan TC PARIOLI b. GOLUBEV Andrey TC CREMA 6/3 7/5 

UNGUR Adrian TC CREMA b. FAGO Matteo TC PARIOLI 6/1 6/4 

ZEKIC/FAGO TC PARIOLI b. UNGUR/MORA F TC CREMA 6/3 2/6 10/7 

MORONI/BESSIRE F. TC PARIOLI b. GOLUBEV/COPPINI TC CREMA 6/3 2/6 12/10    

Tennis Club Genova 1893 - Tennis Club Parioli 2-2

Nastassja Burnett (P) b. Ludmilla Samsonova (G) 76(5) 06 63 

Debora Ginocchio (G) b. Beatrice Lombardo (P) 76(3) 63 

Martina Di Giuseppe (P) b. Alberta Brianti (G) 36 75 63 

Alberta Brianti/Ludmilla Samsonova (G) b. Beatrice Lombardo/Martina Caregaro (P) 62 60   


Tennis Club Parioli - Tennis Club Prato 5-1 

Gian Marco Moroni (PA) b. Matteo Trevisan (PR) 6/2 6/2 

Francesco Bessire (PA) b. Federico Iannaccone (PR) 7/6(3) 6/2 

Ante Pavic (PA) b. Jan Mertl (PR) 7/5 6/4 

Matteo Fago (PA) b. Jacopo Stefanini (PR) 7/6(5) 4/6 7/6(6) 

Ante Pavic/Gian Marco Moroni (PA) b. Jacopo Stefanini/Federico Iannaccone (PR) 6/2 6/1 

Francesco Bessire/Andrea Bessire (PA) c. Matteo Trevisan/Jan Mertl (PR) 1/6 2/6