Tennis Team Vianello 

Appia Country Torneo Open Tabellone Finale 

Zhuk Vladislau 1° Classificato 

Agonistica in allenamento 

Tor Carbone  qualificazioni assoluti  under 14


GUIDO VIANELLO VINCE ANCORA 

    Settimo successo del promettente pugile romano 

Intervista al Professor Fabrizio Vianello papà di Guido 

Tecnici entusiasti per la ripresa delle attività

Campionati giovanili a squadre 2020

UNDER 18 maschile Campione Regionale

Negli under  presenti e competitivi sia nel femminile che nel maschile

Under 18 Maschile

Squadra: Macioce Lorenzo 2.5, D'Annibale Lorenzo 2.5 Passafiume Leonardo 2,7

Tabellone Regionale

Finale 1 e 2 posto

31 Luglio TT Vianello b. Colle Degli Dei 2/0

Macioce Lorenzo b. Fantini Andrea 6/3 6/1

D'Annibale Lorenzo b. Taddei Manuele 7/5 6/3

30 Luglio TT Vianello b. Nomentano 2/0

Macioce Lorenzo b. Russo Giacomo 6/2 6/1

D'Annibale Lorenzo b. Catapano Luca 6/0 6/2

24 Luglio TT Vianello b. Vigna di Valle 2/0

Macioce Lorenzo b. Zugarelli Matteo 6/2 6/4

Passafiume Leonardo b. Pennino edoardo 6/0 6/3

17 Luglio Atlas ASD c. TT Vianello 0/2

Caldani Nicola c. Macioce Lorenzo 4/6 2/6

Morucci Alessandro c. Passafiume Leonardo 4/6 1/6

Under 12 maschile

Squadra A: Laurenti Aurelio 4.2, Fazzello Manuel 4.4, Daidone Alessandro 4.3, De Tommaso Flavio 4nc

Girone 7

23 Giugno TT Vianello A c. Play Pisana B 1/2

Fazzello Manuel c. Giustiniani Edoardo 5/7 2/6

Daidone Alessandro c. Mori Alessio 3/6 2/6

De Tommaso-Fazzello b. Mori-Giustiniani 6/1 6/0

30 Giugno Punta Del Lago c. TT Vianello 1/2

La Piana Jacopo c. Daidone 7/6(2) 5/7 10/4

Vettori Elia c. De Tommaso Flavio 0/6 0/6

La Piana-Vettori c. Fazzello-De Tommaso 4/6 3/6

07 Luglio Life c. TT Vianello 0/3 

Under 12 maschile 

Squadra B:  Pastore Luca 4nc, Miro Leonardo 4nc, Cantoni Leonardo 4nc, Lanetta Niccolò 4nc

Under 12 femminile

Squadra A: Proietti Virginia 3.4, Povinelli Chiara 4.5, Tamilia Virginia 4nc

Girone 4

23 Giugno Eur Sc B c. TT Vianello 0/3

Ricci Marta c. Proietti Virginia 2/6 2/6

Mazzieri Isabella c. Povinelli Chara 6/7(6) 2/6

Mazzieri-Ricci c. Povinelli-Proietti 5/7 1/6

30 Giugno TT Vianello b. Garden Roma 3/0

07 Luglio TT Vianello c. Ostia Antica 1/2

Proietti Virginia b. Tozzi Martina 6/0 6/2  

Under 12 femminile 

Squadra B:  Polastri Sofia, Mancini Arianna, Rossi

Girone 5

23 Giugno Excel c. TT Vianello B 0/3

Baggi Lucilla c. Polastri Sofia 3/6 2/6

Bezzi Beatrice c. Mancini Arianna 2/6 0/6

Baggi-Bezzi c. Mancini-Rossi 6/7 1/6


Under 14 maschile

Squadra A: Mancini Lorenzo 3.2, Benatti Leonardo 3.4, Trocca Paolo 3.5, Caccamo Andrea 4.1

Tabellone

15 Luglio TT Vianello A c. MD Tennis Team A 1/2

Mancini Lorenzo b. Capuano Francesco 4/6 7/5  11/9

Caccamo Andrea c. Bracci 2/6 0/6

Mancini-Trocca c. Capuano-Lancieri 4/6 6/2 6/10

Girone 1

24 Giugno Tennis Roma c. TT Vianello 0/3

29 Giugno TT Vianello b. Sant'Agnese 3/0

Mancini Lorenzo b. Frascella Luca 6/0 6/1

Caccamo Andrea b. Pepe Vito 6/4 2/6 10/6

Mancini-Caccamo b. Pepe-Frascella 5/0 rit.

01 Luglio TT Vianello b. Fontanelle Arce 3/0

Under 14 femminile

Squadra: Aprile Isotta 3.2, Picchioni Laura 3.3, Amorosi Chiara 4.3, Meloni Elisa 4.6

Tabellone

22 Luglio TT Vianello c. Le Molette A

Under 16 maschile

Squadra A: Giordani Valerio 2.7, Brandimarte 3.1, Caruso Ceci Jouhanes

Tabellone

16 Luglio TT Vianello A c. Atlas ASD 1/2

Giordani Valerio b. Ambrogi Filippo 5/7 6/0 6/2

Caruso Ceci c. Palma Sebastiano 4/6 3/6

Brandimarte-Giordani c. Palma-Ambrogi 5/7 6/7

Girone 1

25 Giugno TT Vianello A b. TC Sezze 3/0

Brandimarte b.Scarchilli Federico 6/0 6/1

Giordani b. Martino Pierluca 6/0 6/0

Brandimarte-Giordani b. Carchilli-Martino 6/0 6/1

02 Luglio Tennis Roma c. TT Vianello A 0/3

Aloisio Michele c. Giordani Valerio 2/6 3/6

Rossi Riccardo c. Caruso Ceci 0/6 1/6

Aloisio-Rossi c. Brandimarte-Caruso Ceci 4/6 1/6

06 Luglio TT Vianello b. 3P ESLA A 3/0

Under 16 maschile

Squadra B: Aprile Pietro 3.2, Trocca Vasco 3.2, Orlandi Edoardo 3.4, Marino Matteo 3.5

Tabellone

16 Luglio TT Vianello B c. TC Parioli A 0/3

Aprile Pietro c. Masera Teo 5/7 2/6

Orlandi Edoardo c. Gandolfi Giammarco 0/6 2/6

Orlandi-Aprile c. Vulpitta-Gandolfi 1/6 2/6

Under 16 femminile

Squadra: Ciarrocca Camilla 3.3, Picchioni Giorgia 3.3, De Angelis Carolina 4.1

Tabellone

23 Luglio TT Vianello c. Capanno Academy 0/3

Picchioni Gorgia c. Di Sauro Ludovica 0/6 0/6

De Angelis Carolina c. Di Macio Fiammetta 6/4 3/6 9/11

Di Macio-Di Sauro ND

Girone 6

25 Giugno Future Tennis c. TT Vianello 0/3

Cioccolo Giulia c. Ciarrocco Camilla 3/6 3/6

Avenia Giorgia c. Picchioni Giorgia 2/6 2/6

Avenia-Cioccolo c. Picchioni-Ciarrocca 0/6 1/6

06 Luglio TT Vianello b. TC Fiuggi Terme 3/0

Ciarrocca Camilla b. Girolami Amelia 6/0 7/6(4)

De Angelis Carolina b. Leonardi Federica 6/3 7/5

De Angelis-Picchioni c. Leonardi-Girolami 6/4 3/6 9/11

Under 18 femminile 

Squadra: Barucca Marianna 2.8, D' Aloia Cascone Francesca 2.8

Tabellone Regionale

30 Luglio TT Vianello c. 3G Tennis 1/2

D' Aloia c. Russi Martina 2/6 2/6

Barucca Marianna b. Peroni Cecilia 6/2 6/1

Barucca-D' Aloia c. Russi-Peroni 6/3 2/6 7/10

24 Luglio TT Vianello b. Vigna Clara 3/0

Barucca Marianna b. Izzolino Viola 6/2 6/2

D'Aloia b. Macrillò Camilla 4/6 6/0 10/8

Barucca-D' Aloia b. Macrillò-Izzolino 30/0 rit.


Campionato a squadre serie C maschile 2020

Il vivaio cresce e si confronta con la massima espressione del tennis Regionale

Squadra: Macioce Lorenzo 2.5, D'Annibale Lorenzo 2.5, Amendola Andrea 2.6,  Passafiume Leonardo 2.7, Giordani Valerio 2.7, Subissi Claudio 2.7, Pasini Paolo 2.8, Vianello Giacomo 2.8, Caruso Ceci Jouhanes 3.1

Calendario e risultati

30 Agosto Casalotti A c. TT Vianello 0/6

Carleo Alessandro c. Macioce Lorenzo 1/6 4/6

Mangoni Andrea c. Passafiume Leonardo 4/6 2/6

Liberati Simone c. Giordani Valerio 6/1 3/6 0/2 rit.

Randazzo Alessandro c. Pasini Paolo 1/6 0/6

Randazzo-Lunadei c. D'Annibale-Macioce 0/6 1/6

Mangoni-Carleo c. Amendola-Pasini 0/6 1/6

6 Settembre TT Vianello b. Oasi di Pace A 5/1
D'Annibale Lorenzo b. Middei Lorenzo 6/1 7/5
Amendola Andrea b. Ricci Andrea 6/2 6/3
Macioce Lorenzo b. Peruzzi Alessandro 6/4 7/5
Passafiume Leonardo c. De Paolis Daniele 4/6 1/6
Pasini-Amendola b. Peruzzi-Middei 6/2 6/3
Macioce-D'Annibale b. De Paolis-Ricci 6/2 6/3

13 Settembre Tennis Project A c. TT Vianello 2/4
Armeni Davide c. D'Annibale Lorenzo 6/7 2/6
Ferro Francesco b. Giordani Valerio 6/2 6/4
Mosca Matteo c. Macioce Lorenzo 6/3 5/7 4/6
Bisceglie Francesco c. Pasini Paolo 2/6 3/6
Bisceglie-Armeni c. Pasini-Macioce 1/6 1/6
Mosca-Ferro b. Subissi-D'Annibale 6/3 6/4

20 Settembre ore 10,00 TT Vianello c. Colle degli Dei C

27 Settembre ore 10,00 Davis 76 A c. TT Vianello

Campionato a squadre serie C femminile 2020

Giovani e giovanissime all'esordio in C

Squadra: Denaro Maria Lucrezia 2.7, Dall 'Osso Marta 2.8, Barucca Marianna 2.8, D'Aloia Cascone F. 2.8, Pellumbi Arianna 3.1,  Takhmazyan Evelina 3.1, Rossi Angelica 3.2, Aprile Isotta 3.2 

Calendario e risultati

30 Agosto TT Vianello c. La Signoretta 1/3
Lucrezia Denaro b. De Matteo 6/4 6/3
D'Aloia Cascone c. Greta Petrillo 4/6 1/6
Takhmazyan Evelina c. Ercoli Matilde 6/4 1/6 3/6
Denaro-Takhmazyan c. Petrillo-De Matteo 1/6 0/6

6 Settembre Due Ponti c. TT Vianello 1/3

Lazzari Chiara b. Denaro Lucrezia 6/4 6/7(4) 7/5
Farcomeni Sharon c. Barucca Marianna 3/6 0/6
Tosoni Angelica c. D'Aloia Cascone 1/6 4/6
Lazzari-Farcomeni c. Denaro-Barucca 2/6 1/6

13 Settembre TT Vianello c. Eur Sporting Club 4/0
Denaro Lucrezia b. Bianchi Martina 6/4 6/4
Barucca Marianna
b. De Rita Lavinia 6/0 6/2
Takhmazyan Evelina b. Marino Fabiola 6/2 6/2
Denaro-Barucca
b. Marino-De Grisogono 6/3 6/4

20 Settembre Tennis Roma c. TT Vianello

27 Settembre TT Vianello c. Nomentano


IL MAESTRO FABRIZIO VIANELLO SI CONGRATULA CON LUCA BAGNUOLI PER LA VITTORIA NEL TORNEO WEEKEND.

TT VIANELLO 

"MUSICA E IMPORTANTI PROGETTI SPORTIVI, SOCIALI E CULTURALI"


I

CON LA REGIA DI FABRIZIO VIANELLO  

 I MAESTRI DI MUSICA IMPROVVISANO 


Divertimento ed agonistica in primo piano

Torneo interno e giovanissimi proiettati alle gare

Massimo Vianello
Massimo Vianello

Lezioni specifiche agli under 10 

21 settembre 2019

Video ed interviste  Under 10 ed agonistica serale

Agonisti sempre in campo

Giacomo Vianello allena i giovani in continua crescita 

Presidente Fabrizio Vianello saluta i protagonisti del Campionato Nazionale Tennis in carrozzina 

VIDEO 

Macroarea under 16 femminile 2019

18-20 Luglio girone H TC Parioli, Ferratella, Sporting T.Team, CT Decimomannu

                     18-20 Luglio girone G Torres Tennis, TT Vianello, CT Pescara, Accademia T. Napoli 


Il Tennis Club Parioli sede di gara dal 18 al 20 Luglio 2019, per la categoria under 16 femminile, della fase Macroarea Centro Sud, Le squadre sono suddivise in due gironi G ed H.

Girone G 

T.T. Vianello: PICCHIONI Giorgia 3.3 . CIARROCCA Camilla 3.4 - DI FILIPPO Costanza 4.3 - MINASI Sofia 4.5.

incontri di Giovedì 18 Luglio 

Torres Tennis b. Tennis Team Vianello 3/0 

Circolo Tennis Pescara c. Accademia Tennis Napoli

incontri di Venerdì 19 Luglio 

Le partite di Venerdì 19 Luglio e di Sabato 20 Luglio inizieranno alle ore 10,00.

Girone H 

T.C. Parioli: RANUCCI Susanna 2.7 - CASTELLANO Chiara 2.7 - COEN Matilde 2.7 - DI GIOIA Maria Luisa 2.7.

Ferratella SSD: D'ALOIA CASCONE Francesca 3.2- URBANI Sofia 3.3 - BONAIUTI Giulia 3.5.




Open Memorial Iannarelli 2019

Il TT Vianello si distingue con Niccolò Catini che vince su Zhuk Uladzislau

Il Tennis Team Vianello porta tre giocatori in semifinale nell'Open maschile di II categoria, dove il talentuoso Lorenzo Macioce viene sconfitto dal più quotato ed esperto Niccolò Catini 7/6 6/4. Mentre Zhuk ha la meglio sul promettente Niccolò Dessì 6/2 3/6 6/0, atleta in forza al Play Pisana. In finale Catini impone il suo gioco preciso, costruito su colpi solidi da fondo campo ed improvvise accelerazioni, smorzate e spettacolari volèè di chiusura, che lasciano interdetto il pur forte Uladzisalu. Brava in III categoria Arianna Pellumbi giunta meritatamente in finale e sconfitta dalla volitiva e coriacea Benedetta Delfino 6/3 3/66/4. Morucci Alessio si aggiudica la finale di II categoria dove batte Middei Lorenzo 6/3 6/0. Hanno preso parte al torneo inserito nella IX tappa del Circuito Parco degli Acquedotti, D'Annibale Lorenzo, Amendola Andrea, Passafiume Leonardo, Paletti Leonardo, Giordani Valerio nel tabellone maschile. Tra le ragazze in particolare evidenza Flavia Rambaldi 2.7 testa di serie numero 4, che dopo aver sconfitto Borzoi Greta 5/0 ritirata, Marcaccini Flavia in tre set 6/1 2/6 6/4 al termine di una durissima battaglia, soprattutto dal punto di vista fisico, è costretta a rinunciare alla semifinale che l'avrebbe vista opposta a Calrotta Mencaglia, privando così il pubblico del Garden di una delle due semifinali femminili. A seguire i ragazzi il Maestro Giacomo Vianello e Martina Dall'Osso, attenti e soddisfatti del rendimento in gara degli agonisti del vivaio curato dallo Staff del Tennis Team Vianello.

Campionato Italiano tennis in carrozzina

13° Trofeo BNL maschile e femminile

 Fabrizio e Massimo Vianello hanno messo a disposizione la struttura di via Accademia Peloritana 26, agli oltre 40  tennisti/e iscritti, suddivisi in tre tabelloni: uomini, donne e quad, che si sono affrontati per la conquista del Titolo Nazionale 2019. Grande spettacolo in campo con interpreti di assoluto livello tecnico ed abili piloti nel gestire le manovre della carrozzina, disegnando traiettorie estreme per giungere sempre puntuali all'appuntamento con la palla. Gianluca Giovagnoli della Wheelchair Tennis Roma Onlus, organizzatore della manifestazione, si è congratulato con il Tennis Team Vianello per il supporto dato agli atleti sia logistico che umano. "Un ringraziamento particolare alla BNL, alla Regione Lazio, alla Takeda Italia(azienda farmaceutica), alla Hi-Fi D?Agostini( Leadear negli impianti audio) ed a REA Group(assistenza tecnica alle carrozzine)". 

   Finali risultati

Singolare: Luca Arca b. Mario Cabras 6/1 6/0
Singolare: Marianna Lauro b. Anna Maria Bertola 6/0 6/0
Quad: Alberto Corradi b. Ivano Boriva 6/2 6/3
Doppio: Luca Arca / Antonio Cippo b. Gerardo Riccardi / Edgar Scalvini 6/2 6/3
Doppio: Marianna Lauro / Maria Paola Tolu b. Anna Maria Bertola / Vanessa Ricci 5/7 7/6 14-12
Quad doppio: Alberto Corradi / Marco Innocenti b. Ivano Boriva / Antonio Raffaele 6/3 6/2 

Gianluca Vignali Responsabile Tennis in carrozzina FIT, sottolinea l'impegno dei fratelli Vianello, che hanno attivato la segreteria del Club, volontari ed un gruppo di giovani come raccattapalle. Dà appuntamento ad organizzatori ed atleti per l'edizione dei Campionati Italiani 2020.  

TT VVIANELLO NOTTE BIANCA SPORT E CULTURA

8 GIUGNO 2019 

Video servizio notte Bianca - intervista Angelo Diario e Musicist


L'8 giugno nell'impianto di eccellenza in via Accademia Peloritana 26 un successo di partecipazione e divertimento con l'iniziativa del Comune di Roma seguita con grande passione dal Presidente della Commissione Sport Angelo Diario che ha salutato il presidente Fabrizio Vianello congratulandosi per l'impostazione ed i risultati raggiunti nelle varie discipline sportive che si praticano nella centrale popolosa zona di Roma.  Tanti i giovani presenti con le loro famiglie che hanno aderito al programma che ha visto lo Sport e la Cultura ben rappresentati in una giornata festosa gratuita, realizzata grazie alla guida dei numerosi e professionali insegnanti del Club. La Notte Bianca si è conclusa con una esibizione musicale molto coinvolgente per qualità e per gli originali brani presentati dal Medley Jazz Five. Applausi per tutti ed appuntamento alla prossima edizione della Notte Bianca

I giovani del Vivaio lottano sino alla fine in serie C


Fabrizio e Giacomo con la giovane agonista russa Evelyn under 14

TT VIANELLO FITNESS

Massimo Vianello Coach Internazionale

Alle Prequali BNL ad Orvieto buoni risultati dei nostri agonisti

Fabrizio Vianello con Marianna Barucca 2.8 Under 18

Marianna giovane componente della squadra serie C 2019

Fabrizio Vianello con Pietro Aprile 3.4

Pietro agonista del vivaio Tennis Team Vianello 

TT VIANELLO FITNESS 

Tennis Team Vianello - GARDEN 4 0

Marta Dall'Osso trascina la squadra alla netta vittoria, molto felice Elena Vianello 

Ai PlayOut per la permanenza in C

TIRO A VOLO - T. T. VIANELLO 6/0    POL. ANZIO A - T. T. VIANELLO 4/2     T. T. VIANELLO - PARCO DEGLI ACQUEDOTTI 6/0     T. T. VIANELLO - COLLE DEGLI DEI B 3/3       PANDA - T. T. VIANELLO 2/4

Giacomo Vianello in serie C con il vivaio

Giovani ambiziosi in una Scuola che punta sempre al TOP

Virginia Proietti volitiva under  agonista

Bagnuoli Luca vince il Torneo under 9 a Le Molette

Tabellone unico

Finale Bagnuoli b. Mamilia Alessandro 6/3 6/2

Semifinale Bagnuoli b. Masera Diego 6/4 6/1

Quarti Bagnuoli b. Cruciani Francesco 6/1 6/3

Bagnuoli  semifinale al TC Garden

Coppa i Gabbiani 2019

Si scaldano i motori in vista della serie C

Torneo maschile Open Elite

Squadra: D'Annibale Lorenzo 2.8, Giordani Valerio 3.1, Macioce Lorenzo 2.7  Morucci Alessio 3.1, Paletti Leonardo 3.1,  Pasini Paolo 2.8,  Passafiume Leonardo 2.8,  Vianello Giacomo 2.7

Tabellone

2 Marzo TT Vianello c. vinc. TC Segni-Villa York

Girone 3

19 Gennaio Eur Sc b. TT Vianello  2/1

27 Gennaio TT Vianello b. ASD Sole 2/1

10 Febbraio TT Vianello b. Forum B 2/1

FESTA DI NATALE 2018

INTERVISTE

Immagini della Festa di Natale 2018

GUIDO VIANELLO due vittorie da Professionista 

KO Luke Lyons Andrew Satterfield  


I giovani sono il fiore all'occhiello del TT Vianello 

Video interviste

Fitness- Dance- Spinning 

Ampia scelta di attività per la salute e la forma fisica 

 Allegria e risultati al TT Vianello 

Dicembre 2018

Da Under a livello internazionale 

Un percorso frutto di  continuità didattica ed applicazione

Impianto strategico per tennisti professionisti che approdano a Roma 

TT Vianello continue innovazioni 

 Rinnovate palestre Fitness multidiscipline  



Notte Bianca al TT Vianello 

Sport Solidarietà e Piacevole Musica 


Intervista Fabrizio Vianello - Giorgio Di Palermo

Una scuola di tennis esempio per la città dice il Presidente del CRLazio FIT

Lo sport è musica per il corpo, scrittura e musica lo sono per lo spirito 

Medley  Jazz Quintet alla Taverna VIANELLO  

Paolo Foschi presenta il libro " La Pattinatrice sul mare"  

Paolo Foschi -Libreria pagina 348
Paolo Foschi -Libreria pagina 348
Fabrizio Vianello Batteria
Fabrizio Vianello Batteria
Fabrizio Vianello batterista nel Medley  Jazz Quintet
Fabrizio Vianello batterista nel Medley Jazz Quintet

La serata si apre con un saluto al  Campione Italiano dei Supermassimi  Guido Vianello impegnato ai 

Giochi del Mediterraneo.  

Vincenzo Errico
Vincenzo Errico
Giacomo Belli
Giacomo Belli
Ludovico Aru
Ludovico Aru
Andrea Marrocco

TT Vianello - CT Eur 5-1

Campionato serie C maschile 2018

Squadra: Siciliano Riccardo 2.4, Vianello Gacomo 2.6,Amendola Andrea 2.7, Subissi Claudio 3.1, Macioce Lorenzo 3.2, Morucci Alessio 3.1, Paletti Leonardo 3.2, Pasini Paolo 3.1, Passafiume Leonardo 3.2, D'Annibale Lorenzo 3.2, Giordani Valerio 3.3, Brandimarte Davide 3.5, Cassano Emanuele 3.4

Calendario e risultati girone 4
04 Marzo TC Viterbo b. TT Vianello 5/1
11 Marzo TT Vianello c. Albatros 4/2
18 Marzo TT Vianello c. Play Pisana 1/5
25 Marzo Olimpic Club c. TT Vianello 1/5
15 Aprile TT Vianello b. CT Eur 5/1
Macioce b. Capone 6/1 6/0
Pasini b. Anselmi 6/2 7/6
Amendola c. Mykhailov 1/6 2/6
Passafiume b. Lepre 6/00/6 6/2
Morucci-Amendola b. Lepre-Giordani 6/4 6/1
D'Annibale-Macioce b. Mykhailov -Di Pangrazio 6/7(4) 6/3 7/6(3)

Campionato serie C femminile 2018

Squadra Scarà Flaminia 2.5, Annibali Francesca 3.1, Rambaldi Flavia 3.1, Barucca Marianna 3.2, Pellumbi Arianna 3.3, Cubello Federica 3.4, Bianchi Ethel 3.4, D'Aloia Cascone Francesca 3.5


Calendario e risultati girone 1
04 Marzo Pol. Anzio b. TT Vianello 3/1
11 Marzo Aureliano TT c. TT Vianello 1/3
18 Marzo TT Vianello b. ASD Sole 4/0
Scarà Flaminia b. Negri Elena 6/2 6/0
Rambaldi Flavia b. Glazeva Natalia 6/2 6/0
Barucca Marianna b. Buti Chiara 6/1 6/2
Barucca-Annibali b. Denaro-Buti 6/0 6/1
25 Marzo TT Vianello b. G Sport Village 4/0
15 Aprile De Vialar b. TT Vianello 4/0 

Campionato Italiano III categoria

Claudio Subissi Campione Italiano 2018


Nella finale maschile disputata allo Sporting Club Quartu in Sardegna, Claudio Subissi, atleta del T.ennis Team Vianello di Roma, ha battuto Massimo Pescina in tre set 1/6 7/5 ritiro. Bella prova di carattere del potente ed ancor giovane giocatore, che svolge l'attività di tecnico ed agonista, presso una delle più importanti strutture sportive di Roma. 

1^ Tappa Circuito Parco Acquedotti - Empire 

"Con il giusto equilibrio arrivano vittorie e soddisfazioni"

Lorenzo D'Annibale  vincitore Master 

Tornei Weekend under 15

Alla ricerca del tennis che conta 

Vero riferimento per una formazione tecnica ed educativa 

I risultati premiano  la fiducia e la continuità didattica

21 gennaio 2018

Sport Musica Agonismo al TT Vianello

Serata Jazz durante la Festa di Natale 

Guido Vianello  con gli atleti in allenamento
Guido Vianello con gli atleti in allenamento