Circolo Canottieri Aniene 2018                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Campionato a squadre serie A1 2018

L'Aniene si presenta con lo scudetto cucito sul petto

Campionato a squadre serie A1 maschile 2018

Squadra Aniene: Berrettini Matteo 57 1.6 ITA ; Bolelli Simone 144 1.12 ITA ; Quinzi Gianluigi 164 1.19 ITA ; Berrettini Jacopo 596 2.2 ITA ; Caruana Liam 2.1 687 ITA ; Cipolla Flavio 2.2 667 O35 ITA; Di Nocera Riccardo 2.4 ITA ; Giuliano Raffaele 2.4 ITA ; Perin Riccardo 2.5 ITA ; Santopadre Vincenzo 2.7 ITA; De Filippo Gianrocco 2.8 ITA ; Rosati Paolo 2.8 ITA ; De Angelis Leone 3.2 ITA ; Barbiero Marco 3.3 O40 ITA ; Rombolà Roberto 3.3 ITALIA
Squadra TC Genova 1893: Fucsovics Marton 41 1.4 UNGHERIA; Menendez Maceiras Adrian 114 1.7 SPAGNA; 3 Robert Stephane 136 2.1 FRANCIA; Gombos Norbert 191 1.6 SLOVENIA; Eremin Edoardo 2.1 718 ITALIA; Hidalgo Ramirez Ruben 2.1 SPAGNA; Picco Francesco 2.3 ITA; Middelkoop Matwe 2.3 PAESI BASSI; Dagnino Paolo 2.4 ITA; Motti Alessandro 2.5 ITA; Accatino Jacopo Eugenio 2.5 ITA; Mjeshtri Elbi 2.6 ITA; Tavilla Riccardo 2.6 ITALIA
Squadra CT Massa Lombarda: Travaglia Stefano 141 1.7 ITALIA; Gaio Federico 242 1.17 ITA; Zhang Zhizhen 342 2.1 CINA; Ocleppo Julian 2.2 1133 ITA; Maccari Federico 2.2 1365 ITA; Ramazzotti Samuele 2.4 ITA; Rottoli Lorenzo 2.4 ITA; De Bernardis Alessio 2.5 ITA; Capra Ronnj 2.6 ITA; Albonetti Filippo 2.8 ITA; Bonin Enej 3.1 SLOVENIA; Rivola Edoardo 3.3 ITA; Raimondi Federico 3.4 ITA; Celli Emanuele 3.5 ITA; Fabbri Francesco 4.1 U16 Sì ITA; Zardi Giovanni 4.1 ITALIA
Squadra TC Crema:
Ungur Adrian 2.1 675 ROMANIA; Goubev Andrey 2.1 ITA; Frunza Nicolae Daniel 2.2 800 ROMANIA; Sinicropi Riccardo 2.2 ITA; Mora Filippo 2.3 1611 ITA; Coppini Alessandro 2.3 ITA; Bresciani Lorenzo 2.4 ITA; Zanetti Andrea 2.4 ITA; Vincent Ruggeri Samuel 2.4 ITA; Remedi Nicola 2.5 ITA; Menga Giuseppe 2.5 ITA; Datei Gabriele 2.7 ITA; Nava Giacomo 3.1 ITA; Ricetti Danny 3.1 ITALIA
Calendario e risultati girone 2
14 Ottobre TC Genova 1893 c. CC Aniene 2/4
Ruben Ramirez Hidalgo c. Liam Caruana 1/6 6/2 2/6
Francesco Picco b. Raffaele Giuliano 6/1 6/3
Edoardo Eremin c. Gianluigi Quinzi 4/6 6/3 1/6
Paolo Dagnino b. Riccardo Perin 6/3 3/6 6/4
Motti-Eremin c. Gianluigi Quinzi/Liam Caruana 1/6 2/6
Picco-Dagnino c. V. Santopadre/Riccardo Perin 6/7(1) 6/2 8/10

21 Ottobre CC Aniene b. CT Massa Lombarda 5/1
Gianluigi Quinzi b. Samuele Ramazzotti 36 61 61
Jacopo Berrettini b. Lorenzo Rottoli 61 63
Simone Bolelli b. Alessio De Bernardis 60 61
Riccardo Perin b. Ronnj Capra 64 61
Bolelli-Santopadre b. Capra-Rottoli 62 63
JacopoBerrettini-Perin c. Ramazzotti-De Bernardis 7/6(1) 3/6 16/18

28 Ottobre TC Crema c. CC Aniene 2/4
Andrey Golubev c. Jacopo Berrettini 6/2 2/6 6/7(4)
Alessandro Coppini c. Liam Caruana 6/7(4) 5/7
Adrian Ungur (CR) b. Gianluigi Quinzi (A) 06 76(4) rit.
Lorenzo Bresciani c. Flavio Cipolla 3/6 3/6
Golubev-Coppini b. Cipolla-Perin 7/5 6/3
Ungur-Bresciani c. J. Berrettini-Caruana 6/7(9) 2/6

31 Ottobre C.C. Aniene c. Tc Genova 1893 2/4
Jacopo Berrettini c. Edoardo Eremin 7/6(8) 3/6 5/7
Flavio Cipolla c. Francesco Picco 5/7 6/4 1/6
Gianluigi Quinzi c. Stephane Robert 6/3 ritiro
Riccardo Perin b. Paolo Dagnino 6/3 6/1
Santopadre-Perin c. Eremin-Picco 6/7(4) 4/6
Cipolla-Berrettini b. Motti-Accatino 4/6 7/6(5) 10/1

11 Novembre ore 10,00 CT Massa Lombarda c. CC Aniene

Novembre ore 10,00 CC Aniene c. TC Crema 

Berrettini Trionfa a Gstaad in Svizzera

Matteo supera lo spagnolo Bautista-Agut 17 ATP in due set  7/6(9) 6/4

Memorial Bottai e Coppa dei Canottieri 2018

Gli Assoluti trionfano in entrambe le competizioni



                          Over 50 CC. Aniene - Flaminio 3-0

Grilli - Feroci - Amodio
Grilli - Feroci - Amodio


Amodio Giorgio
Amodio Giorgio
Grilli Gino
Grilli Gino

Circolo Canottieri Aniene 2018

C.C. Aniene Trofeo Fioranello Trofeo Libero 2018

Santopadre Vincenzo 2.7, Scuderi Ezio 3.1, Grilli Gino Danilo 3.1, Berrettini Luca 3.2, Buglione Paolo 3.4, Amodio Giorgio 3.5, Feroci Federico 3.5, Capo Sara 3.5, Venuti Giuseppina 3.3

Tabellone: 11 febbraio CC Aniene b. Appia Country 3/0 - 18 Febbraio Villa York b. CC Aniene 3/1 

Risultati Girone 2: 21 Gennaio CC Aniene b. Helios 3/1 - 28 Gennaio Garden b. CC Aniene 3/1 - 4 Febbraio CC Aniene b. Appia Country 4/0

Matteo Berrettini best ranking 95 ATP

Vincenzo Santopadre - Matteo Berrettini
Vincenzo Santopadre - Matteo Berrettini

Convocato dal capitano Corrado Barazzutti, per la prima volta in Coppa Davis nell'incontro in programma contro la Francia

Matteo cede in finale ad Irving, Kukushkin (89 ATP) vince 6/3 3/6 6/1

Primo turno(Alt) Matteo Berrettini (ITA) b. (1) Yuichi Sugita (JPN) 36 61 76(3)(q) Petros Chrysochos (CYP) b. (wc, 8) Thomas Fabbiano (ITA) 26 75 62 Secondo turmo(Alt) Matteo Berrettini (ITA) b. (Alt) Tim Smyczek (USA) 36 61 64 Quarti(Alt) Matteo Berrettini (ITA) b. Mirza Basic (BIH) 64 67(5) 61 Semifinale Matteo Berrettini (ITA) b. (4) Marton Fucsovics (HUN) 63 64 Finale Mikhail Kukushkin (KAZ) b. Matteo Berrettini (ITA) .6/2 3/6 6/1