Tennis Club Parioli                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

IL TC Parioli riceve a Lucca il TROFEO FIT

Nel corso della finale A1 assegnato l'ambito riconoscimento per il miglior Circolo d'Italia

Prova maiuscola in singolo di Fabbiano e Andrea Bessire 

Il doppio Fabbiano -Zekic sancisce il passaggio alla finale di Lucca 8/9 Dicembre 2018

Il Parioli conquista la permanenza in serie A1 batte il Casale 4/0 fuori casa e 2/2 tra le mura domestiche

Bobo e lo Staff tecnico centrano l'obiettivo di rimanere nell'eccellenza del tennis italiano

Tennis Club Parioli - Società Canottieri Casale 2-1 ( 01 Dicembre 2018)Lukas Tena b. Michaela Honcova 6/4 6/1Martina Di Giuseppe b. Deborah Chiesa 7/6(2) 6/4Nastassja Burnett (P) c. Enola Chiesa (ritiro)

Società Canottieri Casale - Tennis Club Parioli 0-4 25 Novembre 2018)  Stefania Rubini c. Tena Lukas 36/3 62/6 63/6Deborah Chiesa c. Martina Di Giuseppe 4/6 4/6Enola Chiesa c. Nastassja Burnett 4/6 2/6 Mitu-Enola Chiesa c. Di Giuseppe-Burnett 4/6 0/6

Concluso il girone giocato a rendimento alterno Calendario e risultati girone 2 14 Ottobre USD Tennis Beinasco b. TC Parioli 4/0  20 Ottobre Sabato TC Parioli b. Stampa Sporting 3/1 Elena Gabriela Ruse b. Despina Papamichail 7/5 6/3 Martina Di Giuseppe c. Camilla Rosatello 5/7 2/6 Nastassja Burnett b. Anna Maria Procacci 7/6(4) 6/2 Burnett-Ruse b. Rosatello/Gardella 6/1 6/0 28 Ottobre TC Prato b. TC Parioli 3/1 04 Novembre TC Parioli c. USD Tennis Beinasco 1/3 11 Novembre Stampa Sporting c. TC Parioli 2/2  Camilla Rosatello b. Martina Di Giuseppe 6/4 6/0Despina Papamichail c. Silvia Soler ESpinosa 3/6 4/6Federica Joe Gardella c. Nastassja Burnett 2/6 2/6Rosatello-Gardella b. Burnett-Espinosa 7/5 7/6 17 Novembre Sabato TC Parioli b. TC Prato 4/0

Campionato Nazionale a squadre serie A1

Il Parioli supera l'Angiulli Bari 4/2 e 3/3  nella semifinale  

Fabbiano, Zekic,Andrea Bessire e Pietro Rondoni portano i punti della vittoria

Play Off ritorno (02 Dicembre 2018)

Tennis Club Parioli Roma - S.G. Angiulli Bari 3-3 
Pietro Rondoni c. Duilio Beretta 6/7(5) 2/6
Miljan Zekic c. Andrea Pellegrino 4/6 4/6
Thomas Fabbiano b. Danilo Petrovic 6/3 6/3
Andrea Bessire b. Luca Narcisi 7/6(6) 6/4
Fabbiano-Zekic b. Beretta-Narcisi 6/3 6/2
Rondoni-Cobolli c. Pellegrino-Petrovic 6/4 5/7 5/1

Play Off andata (25 Novembre 2018)

S.G. Angiulli Bari - Tennis Club Parioli 2-4Andrea Pellegrino c. Miljan Zekic 6/1 3/6 3/6 Duilio Beretta c. Pietro Rondoni 3/6 5/7Luca Narcisi b. Flavio Cobolli 6/1 2/6 7/6(4)Danilo Petrovic c. Thomas Fabbiano 6/3 2/6 4/6Pellegrino-Petrovic c. Fabbiano-Zekic 6/3 4/6 7/10Narcisi-Beretta b. Rondoni-F. Bessire (P) 4/6 6/4 10/8

Squadra: Bedene Aliaz 78 1.3 SLOVENIA; Fabbiano Thomas 110 1.3 ITALIA; 3 Moroni Gian Marco 212 2.1 ITA; Pavic Ante 250 2.1 CROAZIA; Zekic Milijan 304 2.1 SERBIA; Rondoni Pietro 354 2.1 ITA; Fago Matteo 2.1 ITA; Bessire Andrea 2.4 1285 ITA; Bessire Francesco 2.4 1432 ITA; Cobolli Flavio 2.4 ITA; Notarantonio Marco 2.5 ITA; Biagianti Gianni 2.7 ITA; Gandolfi Giammarco 2.8 ITA; Castellano Francesco ITA; Piergentili Andrea ITALIA

TENNIS CLUB PARIOLI - TENNIS CLUB PRATO 4-0


Tennis Club Parioli - Sporting Club Sassuolo 5-1


Tc Maglie-TC Parioli 2/4

Importante successo in terra di Puglia

TC Parioli - CT Palermo 4/2

Un'intera giornata di gioco per assegnare la vittoria al Parioli

Matteo, Francesco ed Andrea primi nel Lazio

Fago vince in singolo, i Bessire conquistano il doppio agli Assoluti Regionali

Campionati Assoluti Regionali 2018

Matteo Fago è il Campione Regionale Assoluto 2018, superato agli ottavi Gian Marco Ortenzi 2.4 6/1 6/4, nei Quarti Niccolò Catini 2.4 4/6 6/2 6/1, in Semi Federico Campana 2.4 6/1 6/3 ed in finale Marco Mosciatti 2.4 6-2 6-4.

Campionati Assoluti Regionali 2018 

Francesco ed Andrea Bessire vincono il Titolo Regionale nel doppio dopo aver battuto Frosoni 2.4-Morelli 2.4 6/1 6/3, Hallemans-Hallemans 6/0 6/2, De Luci 2.4-Panicucci 2.4 6/3 6/3 ed in finale Abbruciati-Merone 6/2 5/7 10/5

Campionati Regionali Assoluti 2018

In bella evidenza nel singolare femminile le giovanissime Coen e Castellano, inserite nel tabellone con una Wild Card, hanno ottenuto successi con giocatrici di seconda categoria, mettendo in mostra un tennis dinamico e strategicamente evoluto. 

WC Coen Matilde 3.1 b. Mariotti Elisa 2.8 6/3 6/4

WC Coen Matilde 3.1 b. Rambaldi Flavia 2.7 6/2 6/4

WC Coen Matilde 3.1 b. Marchiani Federica 2.8 6/2 6/2

WC Castellano Chiara 3.2 b. Marra Alda 2.8 6/2 6/7(5) 7/5

WC Castellano Chiara 3.2 b. Lancellotti Lavinia 2.7 7/5 6/4

WC Castellano Chiara 3.2 b. Negri Elena 2.8 6/3 6/0


Archivio delle Video Analisi settore agonistico 

cliccare logo Parioli

Grandi numeri e risultati tangibili di una scuola prolifica 

          Video Premiazione Scuola Tennis 2018

Intervista: Presidente Paolo Cerasi - Direttore  Sportivo Giorgio Marullo - Giorgio Di Palermo  Presidente CR Lazio FIT

Maestri TC Parioli Scuola Tennis
Maestri TC Parioli Scuola Tennis

Giorgio Marullo Direttore Sportivo 

entusiasta del rendimento dei giovani agonisti

Dai Campionati Regionali ai Tornei Internazionali sempre ben rappresentati 

Nastassja Burnett vince a Schio l'ITF da 15,000$

La bella e brava tennista di Roma, coglie un successo importante per il suo futuro agonistico

 Nastassja Burnett  batte Bianca Turati 6-1 7-5 e si aggiudica l'ITF  di Schio dotato di un montepremi di $15.000. La brava tennista del TC Parioli, ha superato Alessia Truden, Alice Amendola, Paula Cristina Goncalves, Federica Prati, nei vari turni della competizione. Soddisfazione del Team Parioli che segue da anni con grande dedizione la talentuosa e grintosa Nastassja, che ci auguriamo ci riserverà nuove piacevoli e vincenti esperienze sportive.

Il TC Parioli ai rigori batte il CC Aniene nella 

1^ edizione della Stanleybet Cup Assoluti

 Marco Carillo, coadiuvato dal vicepresidente Roberto de Lieto Vollaro, giocatore in campo, sono stati: Giorgio Cinti, Emanuele De Lieto Vollaro, Andrea Valentini, Luca Guiducci, Luca Ginanni, Lorenzo Violante Alessandro Zimatore, Jacopo Costanzo, Valerio Prossomariti, Stefano Mancini, Vincenzo Colaguori, Filippo De Angelis, Jacopo Priori.

TC PARIOLI
TC PARIOLI

Video Interviste 

Campionato a squadre serie C maschile 2018

Squadra: Bessire Francesco 2.4, Bessire Andrea 2.4, Cobolli Flavio 2.5, Biagianti Ugo 2.6, Notarantonio Marco 2.7, Gherardi Fabrizio 2.7, Gandolfi Gianmarco 2.8, Piergentili Andrea 3.1, Castellano Francesco 3.1, Biagianti Gianni 3.2, Bielli Lorenzo 3.2, Vulpitta Gabriele 3.3, Masera Teo 3.4, Giannico Matteo 3.4

Tabellone Regionale

25 Aprile 2018 TC viterbo b. TC Parioli 4/0

Calendario e risultati girone 3
04 Marzo TC Parioli B b. Corte Dei Conti 4/2 

11 Marzo Green Hill c. TC Parioli B 3/3  

18 Marzo TC Parioli B b. Garden Village 5/1

25 Marzo Nomentano c. TC Parioli B 3/3

15 Aprile TC Parioli B b. Davis76 6/0


Campionato a squadre serie D1 maschile 2018

Squadra C: Fuzio Alessandro 2.8, Gatti Massimiliano 2.8, Benedetti Federico 2.8, Scuderi Luigi 3.1 
Mihaescu Eduard Leonard 3.1, Grassi Riccardo, Agnesi Paolo, Bassi Michele, Arati Andrea, Parisi Francesco, Centi Colella Stefano
Promossi in serie C con soci DOC e maestri "atleti all'occorrenza"
Tabellone Regionale Play Off
17 Giugno TC Parioli b. TC Sabaudia 4/3

Calendario e risultati girone 3
08 Aprile TC Parioli C b. Parco degli Acquedotti B 5/1
Fuzio Alessandro b. Caputo Flavio 6/4 7/5
Gatti Max b. Coppitelli Emanuele 7/5 6/4
Arati Andrea b. Vitrani Max 6/3 6/0
Bassi Michele c. Repandi Cesare 6/4 0/2 rit.
Parisi-Centi Colella b. Caputo-Vitrani 6/4 6/3
Fuzio-Benedetti b. Coppitelli-Spinucci
22 Aprile TC Parioli C c. Torrino T.A.
29 aprile Valentano c. TC Parioli C  3/3
13 Maggio Nuovo S. Agnese c. TC Parioli C
27 Maggio ore 9,00 TC Parioli c. Accademia Montani B

Campionato Over 50 2018

Squadra B: Bassi Michele 3.3, Ribechi Massimo 3.4, Agnesi Paolo 3.4, Florio Raffaele

Calendario e risultati girone 1
10 Marzo Flaminio SC A c. TC Parioli 0/3
17 Marzo TC Parioli b. Foro Italico 3/0
Bassi Michele b. Calabrese Alessandro 6/0 6/2
Florio Raffaele b. Forte Carlo 6/3 6/2
Bassi-Centi Colella b. Vari-Calabrese  6/3 6/1
24 Marzo TC Viterbo c. TC Parioli 1/2
07 aprile TC Parioli b. TC Le Molette  3/0
14 Aprile  CC Aniene c. TC Parioli  1/2

Campionato Over 55 2018

Squadra: Canali De Rossi Stefano 3.5, Melchiorri Giulio 3.5, Monticelli Roberto 4.2, Catalano Gonzaga Gaetano 4.2, Minati Alberto 4.3
Calendario e risultati girone 2

18 Marzo TC Parioli b. Ferratella B 2/1  -   25 Marzo Oasi del Tennis c. TC Parioli  1/2

15 Aprile  TC Parioli b. New Penta 2000  2/1  -  22 Aprile Gli Ulivi SC b. TC Parioli  2/1

Campionato Over 65 2018

Squadra: Berliri Fabrizio 4.3, Conrado Giampiero 4.2, Fazi F 4Nc, Marchiori Enrico 4Nc, Marfori Savini M 4NC, Nenzi F 4 NC, Sciacca V 4.5, Valentini Antonello 4 NC, Vitelli Gaetano 4NC 

Calendario e risultati girone 1
16 Marzo TC Parioli b. Gli Ulivi B 2/1  -  23 Marzo New Country c. TC Parioli 1/2
13 Aprile TC Parioli c. Due Ponti  1/2 -  20 Aprile Ferratella b. TC Parioli  3/0

Torneo Weekend Vasamì  Jacopo 2° classificato 

Jacopo Vasamì uner 11
Jacopo Vasamì uner 11
Premiazione alla Ferratella SC under 11
Premiazione alla Ferratella SC under 11

XVI Coppa i Gabbiani 3^ cat. elite

Il Parioli si conferma in trasferta schierando altri giocatori

In campo nel doppio Massimo Aragona capitano giocator

Esordio vincente del Parioli contro il Caio Duilio 2-1

Risultati 1^ giornata 

Piergentili Andrea - Mascetti Matteo 6/2 2/6 3/6   Arati Andrea - Petracchi Gaetano 4/6 4/6

Biaggianti Gianni - Cirieco Gabriele / Mascetti Stefano-Giucastro Sebastiano 6/0 6/1

13-gen TC PARIOLI - CAIO DUILIO 2 - 1

De Cenzo Daniele 3.4 -/Bassi Michele 3.3 5/7 2/6 Liguori Francesco 3.5 / Cirieco Gabriele 4.1 3/6 2/6

Pinzo -Biglione / Aragona Cireco 3/6 0/6

21-gen ASD Sole Libero - TC Parioli 0-303-feb 14.00 TC PARIOLI - MD TENNIS TEAM 1 - 2

03-feb  TC PARIOLI - MD TENNIS TEAM 1 - 2

Aragona Massimo - Piergentili Andrea
Aragona Massimo - Piergentili Andrea
Piergentili Andrea
Piergentili Andrea
Arati Andrea
Arati Andrea

Il Tennis Club Parioli supera il Caio Duilio 2/1 nel primo incontro del terzo girone, della III categoria Elite. Andrea Arati batte l'ostico Petrachi in due set 6/4 6/4. Il giovane Piergentili opposto a Mascetti Matteo(3.1), dopo aver vinto il primo 6/2, subisce il ritorno perentorio dell'atletico e performante avversario che prende in mano le redini dell'incontro e con un 6/2 6/3 porta al Caio Duilio il punto del pareggio. Il Capitano del Parioli Massimo Aragona schiera nel doppio Gianni Biagianti-Gabriele Cirieco, un vincente mix di giovinezza ed esperienza. Lasciano agli avversari Mascetti-Giucastro solo un Game, e con il punteggio di 6/0 6/1 consegnano la vittoria, ad un gruppo che può contare su giocatori di qualità ed in costante ascesa.

Festa dello sport al Tennis Club Parioli

Dai giovanissimi dell'agonistica alla serie A1 premiati i migliori del 2017 

Per il Parioli alto gradimento e consensi

 per la eccellente prestazione agonistica 

INTERVISTE

 Serie A1 Femminile 2017

Sfumata una ghiotta occasione con le campionesse del TC Prato

Serie A1 Femminile 2017

Play Off Semifinale ritorno 3 dicembre 17

Tennis Club Parioli Roma - Tennis Club Prato 2-3 (andata: 2-2)Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA)Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 64 60Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 62 62Maria Elena Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Martina Di Giuseppe/Beatrice Lombardo (PA) 64 64doppio di spareggio: Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Beatrice Lombardo/Martina Caregaro (PA) 64 64Play Off Semifinale andata 26 novembre 2017Tennis Club Prato - Tennis Club Parioli Roma 2-2Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 64 75Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA) 64 26 61Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 61 60Maria Elena Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Nastassja Burnett/Martina Di Giuseppe (PA) 63 61

PLAY OFF - Semifinali Andata Tennis Club Prato - Tennis Club Parioli Roma 2-2

Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 64 75 Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA) 64 26 61Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 61 60 Camerin-Stefanini (PR) b. Burnett-Di Giuseppe (PA) 63 61

Gli Over agonisti si aggiudicano il Campionato Autunnale a Squadre di IV Categoria

Sconfitto in finale il Caio Duilio 2-0 

ARATI b. FANTI A. 41  62 64

PARISI b. NOTARI F. 42  di 61 64.


I componenti della squadra guidata da Massimo Aragona capitano giocatore che hanno vinto il titolo sono:

Andrea ARATI,  BRIGANTE COLONNA, CAMBIERI, CIRIECO, MASERA,  Francesco PARISI, SAGLIENI.

Una squadra costruita per ben figurare lotta per il titolo 

Tc Italia Forte dei Marmi - Tennis Club Parioli 3-4 (andata: 3-3)

Una squadra costruita per ben figurare lotta per il titolo

Gian Marco Moroni (P) b. Marco Furlanettto (I) 75 64 Edoardo Graziani (I) b. Francesco Bessire (P) 64 62 Matteo Donati (I) b. Matteo Fago (P) 75 63 Miljan Zekic (P) b. Paolo Lorenzi (I) 76(6) 64 Lorenzi-Donati (I) b. Moroni-Bessire (P) 62 63 Zekic-Fago (P) b. Furlanetto-Graziani (I) 64 36 10-7 doppio di spareggio:Zekic-Moroni (P) b. Lorenzi-Graziani (I) 61 64

Tennis Club Parioli 

BURNETT NastassjaTC PARIOLI FLORIS Anna TC CAGLIARI 6-2 6-2

ARN GretaTC PARIOLI PIU Francesca TC CAGLIARI 6-0 6-2

DI GIUSEPPE Martina TC PARIOLI MATTEUCCI Alice TC CAGLIARI 7-5 6-2 

DI GIUSEPPE/BURNETT TC PARIOLI b. FLORIS/PIU TC CAGLIARI 6-2 6-4

Tennis Club Parioli ASD - A.T.A. C. Battisti Trentino ASD 5-1

Matteo Fago (P) b. Marco Brugnerotto (B) 61 61Gian Marco Moroni (P) b. Mattia Bernardi (B) 63 60Francesco Bessire (P) b. Davide Ferrarolli (B) 61 60Flavio Cobolli (P) b. Stefano D'Agostino (B) 61 57 61Matteo Fago/Francesco Bessire (P) b. Mattia Bernardi/Davide Ferrarolli (B) 60 61Marco Brugnerotto/Marlon Sterni (B) b. Flavio Cobolli/Gian Marco Moroni (P) 62 63

Tennis Club Parioli -TC Cagliari 4-0

BURNETT Nastassja TC PARIOLI b. FLORIS Anna TC CAGLIARI 6-2 6-2

ARN Greta TC PARIOLI b. PIU Francesca TC CAGLIARI 6-0 6-2

DI GIUSEPPE Martina TC PARIOLI b. MATTEUCCI Alice TC CAGLIARI 7-5 6-2

DI GIUSEPPE/BURNETT TC PARIOLI b. FLORIS/PIU TC CAGLIARI 6-2 6-4

TENNIS CLUB CREMA - TENNIS CLUB PARIOLI 2-4

Il Parioli espugna Crema 

MORONI Gian Marco TC PARIOLI b. MORA Filippo TC CREMA 6-4 6-3 COPPINI Alessandro TC CREMA b. BESSIRE FrancescoTC PARIOLI 5-7 6-1 6-3 ZEKIC Miljan TC PARIOLI b. GOLUBEV Andrey TC CREMA 6-3 7-5 UNGUR Adrian TC CREMA b. FAGO Matteo TC PARIOLI 6-1 6-4 ZEKIC/FAGO TC PARIOLI b. UNGUR/MORA F TC CREMA 6-3 2-6 10-7 MORONI/BESSIRE F. TC PARIOLI b. GOLUBEV/COPPINI TC CREMA 6-3 2-6 12-10    

Tennis Club Genova 1893 - Tennis Club Parioli 2-2

Nastassja Burnett (P) b. Ludmilla Samsonova (G) 76(5) 06 63Debora Ginocchio (G) b. Beatrice Lombardo (P) 76(3) 63Martina Di Giuseppe (P) b. Alberta Brianti (G) 36 75 63Alberta Brianti/Ludmilla Samsonova (G) b. Beatrice Lombardo/Martina Caregaro (P) 62 60   CLASSIFICA8 (4) Tennis Club Parioli ASD7 (4) Tennis Club Genova 18937 (4) USD Tennis Beinasco0 (4) A. S. DIL Tennis Club Cagliari

Tennis Club Parioli - Tennis Club Prato 5-1 

Gian Marco Moroni (PA) b. Matteo Trevisan (PR) 62 62Francesco Bessire (PA) b. Federico Iannaccone (PR) 76(3) 62Ante Pavic (PA) b. Jan Mertl (PR) 75 64Matteo Fago (PA) b. Jacopo Stefanini (PR) 76(5) 46 76(6)Ante Pavic/Gian Marco Moroni (PA) b. Jacopo Stefanini/Federico Iannaccone (PR) 62 61Matteo Trevisan/Jan Mertl (PR) b. Francesco Bessire/Andrea Bessire (PA) 61 62