Tornei-Circuiti-Campionati

Incontri corretti  seguitissimi dai soci del TC Garden 



Scendono in campo le migliori racchette di terza

Il campionato regionale entra nel vivo 

 Challenger BFD al Due Ponti di Roma

Moroni gioca un bel match e batte Napolitano al primo turno del Main Draw

III^ edizione Internazionali Tennis Club  Perugia 

Il  ventiduenne serbo Djere batte 76 64 lo spagnolo Munoz de la Nava. E' il suo primo successo nel circuito Atp


Internazionali Tennis dell'Umbria 2017

TODI

Jacopo Berrettini vince battendo Baldi 6/2 6/3
Baldi e Fischetti in doppio superano Zucca e Pepe 10/8 al long tie break 


                                 TENNIS CLUB VITERBO

        1 RODRIGUEZ SANCHEZOSCAR URIEL [2.3] NOR T 2 CARDARELLI ALFONSO ALESSANDRO [3.2]        NOR U 30 3 CALANDRELLI MARCO [3.5] NOR 4 BARILI FAUSTO [2.6] NOR 5 FONDI LUCA [3.1] NOR U 30 6 CENSINI RAFFAELE [2.4] NOR U 30 7 GUERRA DAVIDE [2.6] NOR

Barili - Ricci - Censini Tennis Club Viterbo
Barili - Ricci - Censini Tennis Club Viterbo
Guerra Davide [2.6 TC Viterbo
Guerra Davide [2.6 TC Viterbo
TC Garden - TC Viterbo  serie C
TC Garden - TC Viterbo serie C
Fausto Barili TC Viterbo
Fausto Barili TC Viterbo
 Censini Raffaele 2.4 TC Viterbo
Censini Raffaele 2.4 TC Viterbo

Circolo Canottieri Roma serie C 

CC ROMA: MERONE RICCARDO [2.4] NOR 2 MORGANTI DIEGO [2.4] NOR T 3 OBINO GIOVANNI [2.5] NOR 4 GRIECO GIOVANNI [2.5] NOR U 30 5 MOGOS ALESSANDRO [2.5] NOR 6 MOGOS GABRIELE [3.4] U14 U 30 7 SARRA ALESSANDRO [3.2] NOR 8 SELLAN ENRICO [3.2] O45 O 30 9 ORECCHIO BRUNO [3.1] O65 O 30 10 LERZ FRANCESCO [3.2] NOR U 30 11 SCIALLA ALESSANDRO [2.6] NOR

Merone Riccardo CC Roma
Merone Riccardo CC Roma
Mogos A. - Grieco - Mogos G. - Scialla CC Roma
Mogos A. - Grieco - Mogos G. - Scialla CC Roma
Enrico Sellan CC Roma
Enrico Sellan CC Roma
Grieco Giovanni - Orecchio Bruno
Grieco Giovanni - Orecchio Bruno

Nomentano - Villa York 2-1

Mignucci e Giudice conquistano la finale che li vedrà opposti al CC Aniene 

Mignucci-Giudice-Di Veroli-Capodiferro
Mignucci-Giudice-Di Veroli-Capodiferro
Andrea Mignucci - Arnaldo Giudice TC Nomentano
Andrea Mignucci - Arnaldo Giudice TC Nomentano
Andrea Mignucci TC Nomentano
Andrea Mignucci TC Nomentano
Arnaldo Giudice Nomentano
Arnaldo Giudice Nomentano
Alessandro Militto Nomentano
Alessandro Militto Nomentano
Claudio Roscioni Villa York
Claudio Roscioni Villa York
Roberto Di Veroli Villa York
Roberto Di Veroli Villa York

Martina Di Giuseppe in evidenza all' ITF FAIP-Perrel

       Superate Stefanini , Brianti, Schoelsen, Simeon 


Matteo Berrettini vince a Oberentfelden batte Lokoli 6-2 6-4


           Vincenzo e Matteo puntano in alto e guardano lontano


Coppa Davis Argentina - Italia 

   L'Italia supera 3/2 l'Argentina a Buenos Aires nel 1^ turno Word Group del 2017
Lorenzi, Seppi e Fognini portano i tre punti nei singolari

Sabato 4 Febbraio 2017 Mayer-Berlocq b. Bolelli-Fognini 6/3 6/3 4/6 2/6 7/6(7)
Domenica 5 Febbraio 2017 Berlocq b. Lorenzi 4/6 6/4 6/1 3/6 6/3 Pella c. Fognini 6/2 6/4 3/6 4/6 2/6


Roger Federer vince il 18° Slam in carriera

Supera in 5 set,, il rivale di sempre Rafa Nadal agli Australian Open

Lemon Bowl 2017

Interviste Mondo di Ace

Roberto Commentucci premia Simone Alessandra U.14

             Tonino Sistelli New Penta Club 2000

Roberto Commentucci Presidente CR Lazio FIT

Paolo Verna Direttore Lemon Bowl 


   I giovani del Lemon  2017

Interviste 


Baldisseri Enrico 3.4 2^ under 14

Gandolfi Gianmmarco 3.3 under 14

Jean Jaques Ngantcha LLiso e Yannick 

Vulpitta Gabriele 3.5 under 12

 Mazzola Filippo 3.4

Ngantcha LLiso Yannick 1° class. U. 10 

Benedetta Sensi 3.3 2^ Class under 12

Shelbay Abedallah 1° Class. Under 14

Giacomo Vianello - D ' Annibale Lorenzo 3.4