Tennis Club Parioli                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

XVI Coppa i Gabbiani 

Esordio vincente del Parioli contro il Caio Duilio

Il Tennis Club Parioli supera il Caio Duilio 2/1 nel primo incontro del terzo girone, della III categoria Elite. Andrea Arati batte l'ostico Petrachi in due set 6/4 6/4. Il giovane Piergentili opposto a Mascetti Matteo(3.1), dopo aver vinto il primo 6/2, subisce il ritorno perentorio dell'atletico e performante avversario che prende in mano le redini dell'incontro e con un 6/2 6/3 porta al Caio Duilio il punto del pareggio. Il Capitano del Parioli Massimo Aragona schiera nel doppio Gianni Biagianti-Gabriele Cirieco, un vincente mix di giovinezza ed esperienza. Lasciano agli avversari Mascetti-Giucastro solo un Game, e con il punteggio di 6/0 6/1 consegnano la vittoria, ad un gruppo che può contare su giocatori di qualità ed in costante ascesa. 

Festa dello sport al Tennis Club Parioli

Dai giovanissimi dell'agonistica alla serie A1 premiati i migliori del 2017 

Per il Parioli alto gradimento e consensi per la eccellente prestazione agonistica 

INTERVISTE

 Serie A1 Femminile 2017

Sfumata una ghiotta occasione con le campionesse del TC Prato

Serie A1 Femminile 2017

Play Off Semifinale ritorno 3 dicembre 17

Tennis Club Parioli Roma - Tennis Club Prato 2-3 (andata: 2-2)Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA)Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 64 60Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 62 62Maria Elena Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Martina Di Giuseppe/Beatrice Lombardo (PA) 64 64doppio di spareggio: Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Beatrice Lombardo/Martina Caregaro (PA) 64 64Play Off Semifinale andata 26 novembre 2017Tennis Club Prato - Tennis Club Parioli Roma 2-2Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 64 75Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA) 64 26 61Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 61 60Maria Elena Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Nastassja Burnett/Martina Di Giuseppe (PA) 63 61

PLAY OFF - Semifinali Andata Tennis Club Prato - Tennis Club Parioli Roma 2-2

Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 64 75 Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA) 64 26 61Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 61 60 Camerin-Stefanini (PR) b. Burnett-Di Giuseppe (PA) 63 61

Gli Over agonisti si aggiudicano il Campionato Autunnale a Squadre di IV Categoria

Sconfitto in finale il Caio Duilio 2-0 

ARATI b. FANTI A. 41  62 64

PARISI b. NOTARI F. 42  di 61 64.


I componenti della squadra guidata da Massimo Aragona capitano giocatore che hanno vinto il titolo sono:

Andrea ARATI,  BRIGANTE COLONNA, CAMBIERI, CIRIECO, MASERA,  Francesco PARISI, SAGLIENI.

Una squadra costruita per ben figurare lotta per il titolo 

Tc Italia Forte dei Marmi - Tennis Club Parioli 3-4 (andata: 3-3)

Una squadra costruita per ben figurare lotta per il titolo

Gian Marco Moroni (P) b. Marco Furlanettto (I) 75 64 Edoardo Graziani (I) b. Francesco Bessire (P) 64 62 Matteo Donati (I) b. Matteo Fago (P) 75 63 Miljan Zekic (P) b. Paolo Lorenzi (I) 76(6) 64 Lorenzi-Donati (I) b. Moroni-Bessire (P) 62 63 Zekic-Fago (P) b. Furlanetto-Graziani (I) 64 36 10-7 doppio di spareggio:Zekic-Moroni (P) b. Lorenzi-Graziani (I) 61 64

Interviste serie A1 novembre 2017

Bobo Meneschincheri  Flavio Cobollli e Martina Biagianti


Tennis Club Parioli 

BURNETT NastassjaTC PARIOLI FLORIS Anna TC CAGLIARI 6-2 6-2

ARN GretaTC PARIOLI PIU Francesca TC CAGLIARI 6-0 6-2

DI GIUSEPPE Martina TC PARIOLI MATTEUCCI Alice TC CAGLIARI 7-5 6-2 

DI GIUSEPPE/BURNETT TC PARIOLI b. FLORIS/PIU TC CAGLIARI 6-2 6-4

Tennis Club Parioli ASD - A.T.A. C. Battisti Trentino ASD 5-1

Matteo Fago (P) b. Marco Brugnerotto (B) 61 61Gian Marco Moroni (P) b. Mattia Bernardi (B) 63 60Francesco Bessire (P) b. Davide Ferrarolli (B) 61 60Flavio Cobolli (P) b. Stefano D'Agostino (B) 61 57 61Matteo Fago/Francesco Bessire (P) b. Mattia Bernardi/Davide Ferrarolli (B) 60 61Marco Brugnerotto/Marlon Sterni (B) b. Flavio Cobolli/Gian Marco Moroni (P) 62 63

Tennis Club Parioli -TC Cagliari 4-0

BURNETT Nastassja TC PARIOLI b. FLORIS Anna TC CAGLIARI 6-2 6-2

ARN Greta TC PARIOLI b. PIU Francesca TC CAGLIARI 6-0 6-2

DI GIUSEPPE Martina TC PARIOLI b. MATTEUCCI Alice TC CAGLIARI 7-5 6-2

DI GIUSEPPE/BURNETT TC PARIOLI b. FLORIS/PIU TC CAGLIARI 6-2 6-4

TENNIS CLUB CREMA - TENNIS CLUB PARIOLI 2-4

Il Parioli espugna Crema 

MORONI Gian Marco TC PARIOLI b. MORA Filippo TC CREMA 6-4 6-3 COPPINI Alessandro TC CREMA b. BESSIRE FrancescoTC PARIOLI 5-7 6-1 6-3 ZEKIC Miljan TC PARIOLI b. GOLUBEV Andrey TC CREMA 6-3 7-5 UNGUR Adrian TC CREMA b. FAGO Matteo TC PARIOLI 6-1 6-4 ZEKIC/FAGO TC PARIOLI b. UNGUR/MORA F TC CREMA 6-3 2-6 10-7 MORONI/BESSIRE F. TC PARIOLI b. GOLUBEV/COPPINI TC CREMA 6-3 2-6 12-10    

Tennis Club Genova 1893 - Tennis Club Parioli 2-2

Nastassja Burnett (P) b. Ludmilla Samsonova (G) 76(5) 06 63Debora Ginocchio (G) b. Beatrice Lombardo (P) 76(3) 63Martina Di Giuseppe (P) b. Alberta Brianti (G) 36 75 63Alberta Brianti/Ludmilla Samsonova (G) b. Beatrice Lombardo/Martina Caregaro (P) 62 60   CLASSIFICA8 (4) Tennis Club Parioli ASD7 (4) Tennis Club Genova 18937 (4) USD Tennis Beinasco0 (4) A. S. DIL Tennis Club Cagliari

Tennis Club Parioli - Tennis Club Prato 5-1 

Gian Marco Moroni (PA) b. Matteo Trevisan (PR) 62 62Francesco Bessire (PA) b. Federico Iannaccone (PR) 76(3) 62Ante Pavic (PA) b. Jan Mertl (PR) 75 64Matteo Fago (PA) b. Jacopo Stefanini (PR) 76(5) 46 76(6)Ante Pavic/Gian Marco Moroni (PA) b. Jacopo Stefanini/Federico Iannaccone (PR) 62 61Matteo Trevisan/Jan Mertl (PR) b. Francesco Bessire/Andrea Bessire (PA) 61 62