Ferratella Sporting Club

Giuseppe Bonaiuti giunge in semifinale ai Campionati Italiani

Dalle qualificazioni ai migliori quattro in Italia tra gli under 14

Il giovane ed eclettico portacolori della Ferratella, disputa un ottimo Campionato Italiano under 14 sui campi del CT Eur di Roma. Seguito già nelle qualificazioni dai Maestri Domenico Liguori ed Andrea Capogrosso e da tanti soci e supporter  del suo circolo, Giuseppe ha messo in mostra un apprezzabile bagaglio tecnico, ed un positivo atteggiamento comportamentale. Premiato dagli organizzatori come miglior giocatore del Lazio. 

Significativa conferma in D1 con tanti giovani in squadra

Squadra B: Bartolazzi F. 3.4, Bonaiuti Giuseppe 3.2, De Noni Walter 3.3, Di Carlo Niccolò 3.4, Genovesi G. 3.3, Guercio Marco 3.3

Tabellone Play-Out
11 Giugno Ferratella B b. Le Volpi 4/2

Eccellenti protagonisti del tennis Nazionale e Regionale 

A2 femminile - serie B e D1 maschile

S.S.D. FERRATELLA  - TENNIS MONTECCHIO MAGGIORE 6 /0 

Presidente Fabrizio Marra -Team serie B - Capitano Mimmo Liguori
Presidente Fabrizio Marra -Team serie B - Capitano Mimmo Liguori
Vianello - Vallotti
Vianello - Vallotti
Flamen Milushev - Andrea Marra
Flamen Milushev - Andrea Marra
Andrea Capogrosso - Giorgio Micarelli
Andrea Capogrosso - Giorgio Micarelli
Vianello Giacomo - Giulio Graziotti
Vianello Giacomo - Giulio Graziotti
Andrea Marra
Andrea Marra
Giorgio Micarelli
Giorgio Micarelli

Premiazione Campionato Invernale 

Le donne della Ferratella inarestabili, vince il Garden nel limitato 4.3 maschile 


1° classificate Mazzetti - Sarto - Andrea - Ciani - Gianvenuti
1° classificate Mazzetti - Sarto - Andrea - Ciani - Gianvenuti
Villa Aurelia
Villa Aurelia
Tennis Club Garden
Tennis Club Garden
Capogrosso - Campea - Trinca
Capogrosso - Campea - Trinca
Villa York
Villa York

Ferratella Sporting Club

Giuseppe scalpita per il rientro nel circuito agonistico

Giuseppe Bonaiuti
Giuseppe Bonaiuti

                         Ferratella-Sant'Agnese 2-0

Ladies in finale e maschi a tifare le gagliarde agoniste

Ferratella - Villa York 1-2

Orsi vince facile ma non basta l'incontro se lo aggiudica il Villa York

Venneri - Burrascano
Venneri - Burrascano
Nunziante Ferrara GAC
Nunziante Ferrara GAC
Angelini -Loni
Angelini -Loni
 Giovanruscio - Mariotti Villa  York
Giovanruscio - Mariotti Villa York

CC Aniene - Ferratella Sporting Club 3-0

Lancellotti in grande spolvero - Amodio una vera sicurezza. Berrettini perentorio in doppio

Lancellotti CC Aniene
Lancellotti CC Aniene
Lancellotti  CC Aniene - Anselmo  Ferratella
Lancellotti CC Aniene - Anselmo Ferratella
Begliomini Marco Ferratella
Begliomini Marco Ferratella
Amodio Giorgio CC Aniene
Amodio Giorgio CC Aniene
Cafiero  Ferratella
Cafiero Ferratella
Fantini/Cafiero Ferratella-Berrettini/Amodio CC Aniene
Fantini/Cafiero Ferratella-Berrettini/Amodio CC Aniene

  Ferratella - Appia Country I Gabbiani IV categoria 

             Giovani di belle speranze e soci agonisti insieme per ben figurare

Monaco Ettore-Maestro Andrea Capogrosso
Monaco Ettore-Maestro Andrea Capogrosso
Monaco Ettore  Ferratella
Monaco Ettore Ferratella
Di Consiglio Andrea 4.1
Di Consiglio Andrea 4.1
Tartaglione Edoardo  Ferratella
Tartaglione Edoardo Ferratella
Fani Simone 4.2
Fani Simone 4.2

Ferratella - G Sport 

SARTO SABRINA 35,DE MARCO ANTONELLA 41,GIORDANO FRANCESCA 41 Ladies ben preparate e combattive già nelle prime fasi della competizione

Team Ferratella Sporting Club
Team Ferratella Sporting Club
Sarto Sabrina 3.5 Ferratella
Sarto Sabrina 3.5 Ferratella

Ferratella - Eur Tevere MEN 55/60 LIM.43

LONI MARCO 43, VENERI MARIO 43, FARNETANI ROBERTO 44, ORSI FEDERICO 44 Guercio Fabio

Orsi Federico  Ferratella Sporting Club
Orsi Federico Ferratella Sporting Club
Eur Tevere
Eur Tevere
Guercio Fabio  Ferratella Sporting Club
Guercio Fabio Ferratella Sporting Club
Eur Tevere
Eur Tevere

Ferratella - Acquasanta 3/0 men 55/60 Open

BONAIUTI MARCO 33,BAGGIO MAURIZIO 35,GRAZIOTTI MARCO 33,CAPOGROSSO ANDREA 35,DI CARLO BRUNO 41  si qualificano per la semifinale

Di Carlo Bruno
Di Carlo Bruno
Capogrosso Andrea
Capogrosso Andrea
Ferraro-Condello Acquasanta
Ferraro-Condello Acquasanta
Foschi Gianluca Acquasanta
Foschi Gianluca Acquasanta

Ferratella Sporting Club - Le Mura

GRECO GIANLUCA 34, FIORINI STEFANO 35, CAFIERO SERGIO 35, ANSELMO MASSIMO 35, CAMERA GIANNI 35, BENSO STEFANO 35Cat. 45/50 lim.3.4


Fiorini - Fantini - Begliomini   Ferratella SC
Fiorini - Fantini - Begliomini Ferratella SC

Ferratella Sporting Club - Colle Labirinto 3-0

BONAIUTI MARCO 33,BAGGIO MAURIZIO 35,GRAZIOTTI MARCO 33,CAPOGROSSO ANDREA 35,DI CARLO BRUNO 41  

Di Carlo-Bonaiuti-Baggio-Capogrosso  Ferratella SC
Di Carlo-Bonaiuti-Baggio-Capogrosso Ferratella SC

Ferratella Sporting Club - CSI Flaminio  1-2

                               Coppa i Gabbiani 4 categoria 

 

Leonardo Tartaglione Ferratella SC
Leonardo Tartaglione Ferratella SC
Ettore Monaco  Ferratella SC
Ettore Monaco Ferratella SC

  Ferratella Sporting Club - Villa Aurelia

     over 55-60 Open 

Marco Bonaiuti  Ferratella SC
Marco Bonaiuti Ferratella SC
Bruno Di Carlo 4.1 Ferratella SC
Bruno Di Carlo 4.1 Ferratella SC
Bonaiuti - Capogrosso  Ferratella Sporting Club
Bonaiuti - Capogrosso Ferratella Sporting Club

  Ferratella Sporting Club - Villa Aurelia

45-50 limitato 3.4

Begliomini Fabio   Ferratella SC
Begliomini Fabio Ferratella SC
Anselmo  Massimo 3.5   Ferratella SC
Anselmo Massimo 3.5 Ferratella SC
Fiorini - Fantini - Begliomini   Ferratella SC
Fiorini - Fantini - Begliomini Ferratella SC

La Ferratella in finale c'è ma a spuntarla è il Canottieri Roma 

In semifinale superato il Monterotondo con la vittoria decisiva di Bonaiuti - Di Carlo 

Ferratella 2 Classificata Trofeo di Natale
Ferratella 2 Classificata Trofeo di Natale
Tullio Aversa T5 - Ferratella - C.C. Roma
Tullio Aversa T5 - Ferratella - C.C. Roma
Bonaiuti
Bonaiuti
Di Carlo
Di Carlo
Acquaviva
Acquaviva

Bonaiuti Campione Italiano under 13 di doppio

                       Ettore Marte e Marco Graziotti premiano il giovane Giuseppe

Gli agonisti in gara alla Coppa Gabbiani Junior

Dalla scuola nascono le nuove leve per competere con i migliori Team del Lazio

 Liguori punta sui giovani motivati a gareggiare

Pronto a giocare con gli atleti dell'agonistica in D1

Bruciati in dirittura d'arrivo da forti competitori

Raggiunte per la prima volta due finali dagli atleti dell'agonistica maschile e femminile

Penso - Gianvenuti
Penso - Gianvenuti
Mazzetti  - Sarto
Mazzetti - Sarto

Campionati Assoluti Regionali

Giorgio Micarelli protagonista di una bella galoppata all'Oasi di Pace

Giorgio Micarelli 2.7
Giorgio Micarelli 2.7

S.S.D. FERRATELLA   
Capogrosso Arianna 2.5  Giovanardi Susanna 2.6  Sulpizio Valentina 2.6
Stellato Emily 2.7  Zacchi Patrizia 3.2  Tozzi Silvia 3.3  Capogrosso Giulia 4.2
 

Campionato a squadre serie A2 femminile 2016 

I ragazzi della Ferratella dimostrano di saperci           fare e li rivedremo in B anche nel 2017

Mosciatti Marco 2.2, De Lucia Flavio 2.4, Marra Andrea 2.5, Vianello Giacomo 2.5, Micarelli Giorgio 2.7, Vallotti Pasquale                                                     2.7, Graziotti Marco 3.2, Graziotti Corrado 3.3, Graziotti Giulio 3.


Andrea Marra
Andrea Marra
Capogrosso - De Lucia
Capogrosso - De Lucia
Giulio Graziotti
Giulio Graziotti
Pasquale Vallotti
Pasquale Vallotti


Squadre Over 

Entusiasmo e Competitività