Circolo Tennis Eur                                                                                                                                                                                                                                                                        

Campionati Regionali Assoluti 

Emanuele Piperno lotta al TC Garden 

Nardi,Tramontin, Bonaiuti e Tabacco in semifinale

 Bonaiuti 6/1 6/2 a Datei; Tramontin - Perego 6/1 6/0, Nardi - Ferrarolli 6/16/2,Tabacco -Peraino 6/0 6/1 

Giuseppe Bonaiuti 3.2
Giuseppe Bonaiuti 3.2
Gabriele Datei 3.1
Gabriele Datei 3.1
Alessio Tramontin 2.7
Alessio Tramontin 2.7
Giulio Perego 3.2
Giulio Perego 3.2
Luca Nardi 2.5
Luca Nardi 2.5
Davide Ferrarolli 2.8
Davide Ferrarolli 2.8
Giorgio Tabacco 2.8
Giorgio Tabacco 2.8
Gabriele Piraino 3.1
Gabriele Piraino 3.1

Luca Nardi n° 1 calamita l'attenzione sul centrale

Passano il turno tutte le teste di serie  


Luca Nardi 2.5  testa di serie n° 1
Luca Nardi 2.5 testa di serie n° 1
Bonaiuti Giuseppe 3.2 testa di serie n°13
Bonaiuti Giuseppe 3.2 testa di serie n°13
Giammarco Gandolfi 3.2
Giammarco Gandolfi 3.2
Lorenzo Conti 2.8 testa di serie n°8
Lorenzo Conti 2.8 testa di serie n°8
Marco Migliorati 3.3
Marco Migliorati 3.3

CIRCOLO TENNIS EUR 4 - 10 settembre 

Viale dell'artigianato 35 - 00144 Roma

Campionati Italiani Under 14 Maschile

Trofeo Federico Luzzi 

Girone finale Nazionale Over 50 c/o CT Eur 7-8-9 Luglio 2017

9 Luglio CT Eur b. Villa d'Adda 2/0
De Minicis Alessandro b. Limonta Massimo7/6(3) 6/3
Bigiarelli Alessandro b. Limonta Marcello 6/4 6/18 Luglio CT Eur b. Oasi di Pace 3/0
Fioroni Michele b. Cesario Alessandro 3/6 7/5 6/1
De Minicis Alessandro b. Ciucci Andrea 7/5 6/1
Bigiarelli-Mazzoccone b. Pace-Cesario 6/3 6/2

7 Luglio CT Eur c. TC Parioli 1/2
Fioroni Michele b. Gherardi Fabrizio 6/2 6/2
De Minicis Alessandro c. Biagianti Ugo 1/6 1/6
Fioroni-Bigiarelli c. Biagianti-Mazza 3/6 4/6

Quarti di Finale
02 Luglio CT Eur b. CT Comiso 2/0
25 Giugno Forza e Costanza c. CT Eur 1/2

Tabellone Regionale
Semifinale  19 Maggio TC Parioli b. CT Eur 2/0
Biagianti Ugo b. Fioroni Michele 7/5 6/4
Gherardi Fabrizio b. De Minicis Alessandro 7/6 6/1
06 Maggio Ferratella c. CT Eur 0/2 Fiorini Stefano c. De Minicis Alessandro 3/6 1/6
Camera Gianpio c. Bigiarelli Alessandro 3/6 4/6
29 Aprile Tennis T2( Frosinone) c. CT Eur 0/3  Fedi Marco c. Fioroni Michele 0/6 2/6
Fabi Fabrizio c. Bigiarelli Alessandro 0/6 2/6
Fedi-fabi c. Fioroni-Bigiarelli 4/6 3/6

Memorial Paolo Bottai XX edizione 2017

L' over 60 Trionfa  all' over 50 va la medaglia d'argento

Finali
 Over 60 C.T. Eur b. Eur  S.C. 5-2 21 giugno 2017 
Semifinale
 Over 50 C.T. Eur b. C.C. Aniene A  3-1

Campionato a squadre over 50 2017

Squadra A: Fioroni Michele2.8, De Minicis Alessandro 2.8, Bigiarelli Alessandro 3.2, Mazzoccone Antonio 3.3


Girone finale Nazionale Over 50 

c/o CT Eur 7-8-9 Luglio 2017

Tabellone Nazionale

02 Luglio ore 10,00 CT Eur c. CT Comiso
25 Giugno Forza e Costanza c. CT Eur 1/2

Campionato a squadre serie D1 maschile

Promozione in C lottata, sofferta ed ampiamente meritata

Squadra B: Anselmi Andrea 3.2, Bigiarelli Alessandro 3.2, Capone Daniele 3.4, De Minicis Alessandro 2.8, Di Pangrazio Tomas 3.5, Martiradonna Stefano 4.nc, Mazzoccone Antonio 3.3, Mazzoni Carlo 3.3, Pozzi Massimiliano 4.3, Turi Giovanni 3.5, Peroni Claudio 4nc

Tabellone Regionale

CT Eur b. Sole ASD 4/2
Anselmi Andrea b. De Cenzo Andrea 6/2 6/1
Mazzoni Carlo b. Martino Francesco 6/2 6/1
Bigiarelli Alessandro c. Lucchetti Giulio 5/7 rit.
Capone Daniele c. Perugini Livio 4/6 7/5 0/6
Turi-Peroni b. Martino-Perugini 7/6(2) 6/4
Anselmi-Mazzoni b. Biglione-Lucchetti 6/1 6/3

A.S.D. CIRCOLO TENNIS EUR - TENNIS CLUB BISENZIO ASD 3 1

partite giocate 4 vinte 3 perse 1 Punti 9   

CAVALLE YVONNE - FERRARI GIULIA 61 60  BAVASSANO ELENA -  CASCAPERA GIULIA 61 63  

AMODEO ALESSANDRA  - SEGONI ERICA 62 61   CAVALLE - BALLARINI/CASCAPERA - FERRARI 61 60

BAVASSANO ELENA
BAVASSANO ELENA
CAVALLE YVONNE
CAVALLE YVONNE
BALLARINI FRANCESCA
BALLARINI FRANCESCA
AMODEO ALESSANDRA
AMODEO ALESSANDRA

S.C.S.D. COOPESAROTENNIS - A.S.D. CIRCOLO TENNIS EUR 3 3

 Giorgetti Filippo 2.4, Catini Daniele 2.4, Catini Niccolò 2.4, Caldarelli Andrea 2.4, Kowalczyk Mateus Kamil 2.5, Russo Valerio 2.5, Dimov Valentin Ivanov 2.5, Cascia Daniele 2.6, Fioroni Michele 2.8 

Partite giocate 4  vinte 2   perse 1  Punti  7


                                                                            

Catini Niccolò c. Kracman Andrej 6/7 6/7 Catini Daniele b. Nieri Alberto 6/3 6/3Kowalczyk Mateus b. Moro Gianluca 6/0 6/0 Russo Valerio b. Rosso Riccardo 6/0 6/0 Russo-Kowalczyk c. Kracman-Bartolini 6/4 6/7 4/6 Catini-Catini b. Moro-Rosso 6/0 6/0

                Le ragazze mettono in fase il motore

 Cavalle Yvonne 2.3, Bavassano Elena 2.6, Cocciaretto Elisabetta 2.6, Amodeo Alessandra 2.8, Matera Cristina 3.1, Ballarini Francesca 3.2

Serie B femminile
Serie B femminile
09 Aprile CT Trento c. CT Eur 0/4 Dario Alessia c. Cavalle Yvonne 2/6 0/6 Ragona Sofia c. Bavassano Elena 5/7 3/6
Bernardini Anna c. Amodeo Alessandra 0/6 2/6  Bernardini-Dario c. Ballarini-Cavalle 0/6 1/6t.

In casa il CT Eur viaggia spedito batte il San Paolo 4/2


Circolo Tennis Eur serie B maschile e femminile
Circolo Tennis Eur serie B maschile e femminile
Catini Daniele 2.4
Catini Daniele 2.4
Catini Niccolò 2.4
Catini Niccolò 2.4
09 Aprile Catini Niccolò c. Kracman Andrej 6/7 6/7 Catini Daniele b. Nieri Alberto 6/3 6/3Kowalczyk Mateus b. Moro Gianluca 6/0 6/0 Russo Valerio b. Rosso Riccardo 6/0 6/0Russo-Kowalczyk c. Kracman-Bartolini 6/4 6/7 4/6 Catini-Catini b. Moro-Rosso 6/0 6/0
Kowalczyk Mateus Kamil 2.5
Kowalczyk Mateus Kamil 2.5

Il CT Eur regola il Milago Tennis Center 5-1

Ottima prestazione degli atleti romani nella giornata d'esordio della serie B maschile 2017

Squadra: Giorgetti Filippo 2.4, Catini Daniele 2.4, Catini Niccolò 2.4, Caldarelli Andrea 2.4, Kowalczyk Mateus Kamil 2.5,                    Russo Valerio 2.5, Dimov Valentin Ivanov 2.5, Cascia Daniele 2.6, Fioroni Michele 2.8 
Circolo Tennis Eur serie B
Circolo Tennis Eur serie B
Kowalczyk Mateus Kamil 2.5 -   Russo Valerio 2.5
Kowalczyk Mateus Kamil 2.5 - Russo Valerio 2.5
  Russo Valerio 2.5
Russo Valerio 2.5
 Giorgetti Filippo 2.4
Giorgetti Filippo 2.4

Le ragazze del CT Eur cedono di fronte al Bal Lumezzane 

Le forti giocatrici bresciane concedono poco al Team del CT Eur

Squadra: Cavalle Yvonne 2.3, Bavassano Elena 2.6, Cocciaretto Elisabetta 2.6, Amodeo                         Alessandra 2.8, Matera Cristina 3.1, Ballarini Francesca 3.2
Circolo Tennis Eur serie B
Circolo Tennis Eur serie B
Bal Lumezzane
Bal Lumezzane
Ballarini Francesca 3.2 Circolo Tennis Eur
Ballarini Francesca 3.2 Circolo Tennis Eur
Amodeo Alessandra 2.8, Circolo Tennis Eur
Amodeo Alessandra 2.8, Circolo Tennis Eur

IL CT Eur perde in semifinale con il Villa Aurelia B 

Campionato Veterani&Ladies 2017 Doppio limitato 3.4
Squadra: Nucci Giancarlo 3.4, Porcellini Alessandro 3.5, Biasella Sandro 3.5, Piperno Manuel 4.1, Barchitta Roberto 4.1, Troilo Rosario 4.1, Colombo Daniela 4.1, Schininà Claudia 4.2, Macchiavelli Monica 4.2, Valenti Federica 4.2, Castillo Tania 4.2  

Porcellini Alessandro  Colombo Daniela  Nucci Giancarlo
Porcellini Alessandro Colombo Daniela Nucci Giancarlo
Barchitta Roberto- Filipponi
Barchitta Roberto- Filipponi
Schininà Claudia
Schininà Claudia
Valenti Federica
Valenti Federica
Schininà - Valenti
Schininà - Valenti
Filipponi
Filipponi
Barchitta - Filipponi
Barchitta - Filipponi
Barchitta Roberto
Barchitta Roberto

Il CT EUR  conquista la piazza d'onore 

Nel doppio veterani e ladies limitato 4.3  l'Eur cede solo in finale 

Squadra: Pinori Giovanni 4.3, Cerrai Maurizio 4.4, Cappelli Stefano 4.4, Filipponi Luca 4.5, Cicinelli Enrico 4.5, Lepre Marco, Pamich Tamara 4.3, Brunori Beatrice 4.4, Marrapodi Pallotta Simona 4.4
Tamara Pamich
Tamara Pamich
Marco Lepre
Marco Lepre

Circolo Tennis Eur  - Acquasanta 3-0

Campionato Invernale Veterani limitato 4.3

Tamara Pamich  - Marco Lepre     CT Eur
Tamara Pamich - Marco Lepre CT Eur
Mauro Conterno  - Rosalba Storino    Acquasanta
Mauro Conterno - Rosalba Storino Acquasanta

Campionato Invernale  Veterani e Ladies

In campo le migliori racchette  del Club

DOPPIO LIM. 43: PINORI GIOVANNI 43, CERRAI MAURIZIO 44, CAPPELLI STEFANO 44, FILIPPONI LUCA 45, CICINELLI ENRICO 45, PAMICH TAMARA 43, BRUNORI BEATRICE 44, MARRAPODI PALLOTTA SIMONA 44

Cappelli Stefano
Cappelli Stefano
Filipponi Luca
Filipponi Luca
Brunori  Beatrice
Brunori Beatrice
Porcellini Alessandro
Porcellini Alessandro

DOPPIO LIM. 34 : NUCCI GIANCARLO 34,PORCELLINI ALESSANDRO 35,BIASELLA SANDRO 35,PIPERNO MANUEL 41,BARCHITTA ROBERTO 41,TROILO ROSARIO 41,COLOMBO DANIELA 41,SCHININA' CLAUDIA 42,MACCHIAVELLI MONICA 42,VALENTI FEDERICA 42,CASTILLO TANIA 42

Nucci Giancarlo
Nucci Giancarlo
Manuel Piperno
Manuel Piperno

      Profumo di Davis con il grande Pietrangeli al CT EUR


Titolo Regionale all'Over maschile 4.4

Una Domenica speciale per i pimpanti soci della IV categoria

Squadra: Marrapodi C. 4.4, Zaratti F. 4.6, Cicinelli Enrico 4.5, Rubeo Andrea 4.5, Costantini A. 4.NC, Salame Omar 4.5, Brienza 

Il Garden A sbarra il passo alle Ladies del CT Eur

Fermento e crescita esponenziale del tennis femminile

Coppa dei Castelli Romani Doppio 2016

Squadra femminile limitato 4.3: La Rocca Lucrezia 4.3, Pallotta Simona 4.3, Schininà Valeria nc, Senatori Paola 4.4, Papini Loredana 4.6, Pompei Francesca nc, Belli Luisa 4.5, Gardner Giorgianna nc
TabelloneFinale
5 Novembre CT Eur c. TC Garden A 0/2
Semifinale
29 Ottobre Tc Garden B c. CT Eur 1/2
Torciere-Illustrazione b. Senatori-La Rocca 6/4 7/6(4)
Di Cicco-Lanciotti c. Pallotta-Pompei 6/3 4/6 6/10
Di Cicco-Luciani c. Pompei-Papini 6/7 3/6
22 Ottobre CT Eur b. Villa Aurelia B 2/1
Calendario girone C
2 Ottobre Sole A c. CT Eur 1/2

8 Ottobre CT Eur b. Nuovo Tuscolo B 3/0

La Rocca-Papini b. Lagnese-Rossi 6/0 6/1

Schininà Valeria-Senatori b. Ortaloni-Pascucci 6/0 6/1

Pompei-Pallotta b. Rossi-Facco 7/5 6/0


Memorial Maurizio De Sanctis

Gli amici Dionigi Tucci e Benedetto Vellucci ci parlano di Maurizio 

Pozzi-Tucci-Maggiorani-Famiglia De Sanctis
Pozzi-Tucci-Maggiorani-Famiglia De Sanctis

Tennis, Padel, calcio a 5 

Una giornata di sport e solidarietà

 Bottai e Coppa Canottieri  2016

Over 60 vincenti e convincenti 

Settore agonistico performante 

Squadre maschili e femminili tra le migliori del Lazio

Memorial Maurizio De Sanctis 

Consocio, amico e splendido sportivo

La sentita partecipazione del corpo sociale, testimonia l'affetto che unisce tutti gli appassionati del tennis e della vita relazionale del C.T. Eur, per mantenere vivo il ricordo del caro Maurizio. Un riuscitissimo Torneo di doppio, per trascorrere una piacevole ed allegra giornata in compagnia dei giocatori che con Maurizio hanno condiviso esperienze, gioie e vittorie, per onorare al meglio il buon nome ed il prestigio del Circolo Tennis Eur, autentico sodalizio culturale, sociale e sportivo della Capitale.

Presidentissimo Bruno Bellotto

Gradita sorpresa per i 90 anni 

Il fondatore e Presidente onorario del Circolo Tennis Eur, festeggiato dai soci del Club, ed accolto nel salone delle feste con un lungo applauso che ha commosso non solo lui, ma molti dei soci presenti. Bruno Bellotto ha dedicato 50 dei suoi 90 anni, a dare impulso alle attività sociali del Circolo, sin dal primo giorno d'inaugurazione. Nel 2014, insieme a tutti i Presidenti del passato, Bruno Bellotto ha celebrato il Cinquantennale del prestigioso sodalizio sportivo, con una grande festa a bordo piscina, alla presenza di personalità del mondo dello sport e dello spettacolo della Capitale.