Circolo Canottieri Aniene                                                                                                                                                                                                                                                                                             

C.C. Aniene lotta ma cede con lo squadrone del Park Tennis Club


Altra finale per il bravo Matteo

Nuovo balzo in classifica per Berrettini che avvista i Top 100

Challenger Istanbul Turchia 11 - 17 settembre 2017 $75.000 - cemento
Matteo sconfitto in finale da Jaziri Malek
Berrettini gioca bene e ne fanno le spese quasi tutti i suoi avversari incontrati nel Challenger di Istanbul. Il solo Malek fà valere la sua maggiore esperienza agonistica e batte il volitivo Matteo in tre lottati set. Con i punti conquistati in questo torneo, Berrettini migliora il suo Best ranking e si porta alla posizione 127 ATP.

Finale
(1) Malek Jaziri (TUN) b. (6) Matteo Berrettini (ITA) 76(4) 06 75
Semifinali
(6) Matteo Berrettini (ITA) b. (5) Alexander Bublik (KAZ) 75 63
Quarti
(6) Matteo Berrettini (ITA) b. (4) Evgeny Donskoy (RUS) 62 64
Secondo turno
(6) Matteo Berrettini (ITA) b. (q) Robin Kern (GER) 64 64
Primo turno

(6) Matteo Berrettini (ITA) b. Ricardas Berankis (LTU) 75 61

                  Canottieri Aniene c. Tennis Club Parioli B

                                       FINALE ASSOLUTI

                        24 luglio Finali Coppa dei Canottieri 53^ edizione 2017

Over 40-Over 50-Over 60  Over 60 Eur Sporting Club c. Circolo Tennis Eur  Over 50 Canottieri Lazio c. Canottieri                Roma  Over 40 Canottieri Lazio c. Eur Sporting ClubAssoluti Canottieri Aniene c. Tennis Club Parioli B


A Matteo Berrettini la San Benedetto Tennis Cup 

Atp Challanger batte in finale il serbo Djere 6/3 6/4

Djere entra tra i primi 100 Berrettini dovrebbe assestarsi intorno alla 170^ posizione mondiale, potrà giocare le qualificazioni degli US Open

Memorial Paolo Bottai XX edizione 2017

Massimo Fabbricini Pres. CC Aniene
Massimo Fabbricini Pres. CC Aniene


Finale

Under 21 C.C. Lazio C.C. Roma 3-1



Finali 

21 giugno 2017 

 Over 60 C.T. Eur Eur S.C. 5-2 
 Over 50 C.C. Roma CT Eur 6-0 
 Over 40 Eur S.C. C.C. Aniene A  4-3
 Assoluti C.C. Aniene A C.C. Lazio 4-2 



Jacopo Volpi Premiazione  Memoria Bottai
Jacopo Volpi Premiazione Memoria Bottai

Campionato a squadre over 45 lim. 4.3 2017

Squadra: Berrettini Luca 4.3, Lancellotti Massimiliano 4.3, Rudilosso Francesco 4.3, Maniglia Francesco

Tabellone Nazionale
24 Giugno C.C Aniene b. TC Lanciano 2/0
Maniglia Francesco b. Antonelli Carmine 6/2 6/0
Lancellotti Massimilano b. Valente Roberto 6/2 6/1

I

Campionato a squadre over 45 libero 2017
Squadra: Santopadre Vincenzo, Grilli Gino 2.8, Scuderi Ezio 3.1


TC BORGARO - CC ANIENE  1-2 

Campionato a squadre under 14 femminile 2017
Squadra: Bacchetti Flavia, Righetti Flavia

Tabellone Regionale
05 Luglio TC Parioli c. CC Aniene
21 Giugno CC Aniene b. TC Roccagorga 2/0
Bacchetti Flavia b. Luccone Benedetta 2/6 7/6 7/5
Righetti Flavia b. Salati Serena 6/4 6/1
14 Giugno Due Ponti c. CC Aniene 1/2
Natoli Alice c. Bacchetti Flavia 4/6 2/6
Rojas Chiara b. Righetti Flavia 7/5 6/3
Rojas-Natoli c. Bacchetti-Righetti 6/7 2/6


Campionato a squadre under 12 maschile 2017
Squadra: Giannico Matteo 4.1, Rosati Marco 4.3, Sterbini Pietro 4.5


Finale 1° e 2° posto    27 Maggio TC Garden Roma c. CC Aniene 0/2
Ferrari Fabrizio c. Maniglia Francesco 0/6 0/6 Acella Adriano c. Berrettini Luca 2/6 1/6

Tutti a sostenere Flavio Cipolla

Inserisci sottotitolo qui

    Jacopo Berrettini CC Aniene battendo Baldi 6/2 6/3 giocherà le pre quali  agli Open d'Italia
                  


Diritto di Jacopo Berrettini
Diritto di Jacopo Berrettini
Iacopo e Stefano Cobolli
Iacopo e Stefano Cobolli
Jacopo Berrettini  CC Aniene
Jacopo Berrettini CC Aniene

Nomentano - CC Aniene 0-3

Concluso il Memorial Girolamo Santostasi 

Squadra: Amodio Giorgio 3.4, Feroci Federico 3.4, Berrettini Luca 4.3, Lancellotti Massimo 4.3, Alciati Marco 4.1, Maniglia Francesco  26 Febbraio Nomentano c. CC Aniene 0/2  Mignucci Andrea c. Massimiliano Lancellottii 3/5 15/40 rit.   Arnaldo Giudice c. Maniglia Francesco 2/6 1/6
Lancellotti CC Aniene - Mignucci  Nomentano
Lancellotti CC Aniene - Mignucci Nomentano
Giudice / Nomentano - Maniglia / CC Aniene
Giudice / Nomentano - Maniglia / CC Aniene
Maniglia Francesco  CC Aniene
Maniglia Francesco CC Aniene
Crampi a Maniglia  CC Aniene
Crampi a Maniglia CC Aniene

CC Aniene - Villa York 2-1

Santopadre vince il singolo ed il doppio in coppia con Paolo Buglione

Team CC Aniene
Team CC Aniene
Vincenzo Santopadre  CC Aniene
Vincenzo Santopadre CC Aniene
Catini Valerio Villa York- Scuderi Vincenzo CC Aniene
Catini Valerio Villa York- Scuderi Vincenzo CC Aniene
Buglione Paolo - Vincenzo Santopadre  CC Aniene
Buglione Paolo - Vincenzo Santopadre CC Aniene

Villa York - CC Aniene 1-2

Nel limitato 3.4 supelativi Berrettini e Lancellotti vincitori al long tie break

CC Aniene - Nomentano 2-0 

Grilli e Scuderi chiudono l'incontro con i loro singolari 


Grilli Gino CC Aniene
Grilli Gino CC Aniene
 Giuliani Claudio Nomentano -  Grilli Gino  CC Aniene
Giuliani Claudio Nomentano - Grilli Gino CC Aniene
 Parini Alessandro Nomentano - Scuderi Vincenzo CC Aniene
Parini Alessandro Nomentano - Scuderi Vincenzo CC Aniene
 Parini Alessandro Nomentano
Parini Alessandro Nomentano
Scuderi Vincenzo CC Aniene
Scuderi Vincenzo CC Aniene
Pubblico CC Aniene
Pubblico CC Aniene

CC Aniene - TC Kipling 2-1

Amodio,Berrettini e Lancellotti centrano il passaggio in semifinale

Pedullà  Kipling - Lancellotti CC Aniene
Pedullà Kipling - Lancellotti CC Aniene
Amodio CC Aniene  - Rafaniello TC Kipling
Amodio CC Aniene - Rafaniello TC Kipling
Berrettini - Lancellotti CC Aniene
Berrettini - Lancellotti CC Aniene
Lancellotti CC Aniene
Lancellotti CC Aniene
Amodio - Rudilosso CC Aniene
Amodio - Rudilosso CC Aniene
Pedullà - Baconcini Kipling
Pedullà - Baconcini Kipling

Matteo Berrettini vince a Oberentfelden batte Lokoli 6-2 6-4

Vincenzo e Matteo puntano in alto e guardano lontano 


CC Aniene - Ferratella Sporting Club 3-0

 Lancellotti in grande spolvero - Amodio una vera sicurezza.

            Berrettini spettacolare il gioco di volo in doppio

Barbiero-Buglione-Capo-Lancellotti-Rudilosso
Barbiero-Buglione-Capo-Lancellotti-Rudilosso
CC Aniene -Ferratella
CC Aniene -Ferratella
Amodio CC Aniene
Amodio CC Aniene

CC Aniene - Eur Tevere 3-0

Campionato Invernale Veterani 40 libero 


Santopadre-Scuderi-Rudilosso-Santostasi-Buglione
Santopadre-Scuderi-Rudilosso-Santostasi-Buglione
Vincenzo Santopadre  CC Aniene
Vincenzo Santopadre CC Aniene
Ezio Scuderi CC Aniene
Ezio Scuderi CC Aniene
Edoardo Mischianti Eur Tevere
Edoardo Mischianti Eur Tevere
Buglione - Rudilosso - Scuderi  CC Aniene
Buglione - Rudilosso - Scuderi CC Aniene
Marco Cesaretti  Eur Tevere
Marco Cesaretti Eur Tevere
Buglione Paolo CC Aniene
Buglione Paolo CC Aniene
Alessandro Fiorletta   Eur Tevere
Alessandro Fiorletta Eur Tevere

Campionato Invernale Veterani e Ladies 2017

Memorial Girolamo Santostasi

                                                Circolo Canottieri Aniene - Welcome
Luca Berrettini CC Aniene
Luca Berrettini CC Aniene
Lancellotti CC Aniene
Lancellotti CC Aniene
Federico Feroci  CC Aniene
Federico Feroci CC Aniene
Amodio Giorgio  CC Aniene
Amodio Giorgio CC Aniene
Amodio - Barbiero - Rudilosso
Amodio - Barbiero - Rudilosso

Francesco e Sara si allenano in bello stile 


Francesco Rudilosso
Francesco Rudilosso
Sara Capo
Sara Capo

Il Canottieri Aniene vince la Stanleybet Cup di calcio a 8

Superato il Circolo Tevere Remo 2/1 a pochi secondi dalla fine dei tempi regolari

Matteo Berrettini finalista al Challenger di Andria

Compie un enorme balzo in classifica e si assesta al 433 posto ATP

CC Aniene-Selva Alta 5-1

Concluso il girone con l'obiettivo raggiunto della presenza in A1 anche il prossimo anno

Pres. Giovanni Malagò - Quinzi
Pres. Giovanni Malagò - Quinzi
Vincenzo Santopadre-Matteo Berrettini
Vincenzo Santopadre-Matteo Berrettini

C.C. Aniene -TC Prato 4-2

Scerrati,Quinzi,Berrettini Matteo portano fieno in cascina

Scerrati - Feroci -Soderini
Scerrati - Feroci -Soderini
Gianluigi Quinzi
Gianluigi Quinzi

Serie A1 maschile 2016 girone 1

1 BOLELLI SIMONE 1.3 2 GRANOLLERS-PUJOL MARCEL 1.5 3 SAMPER-MONTANA JORDI 1.10  4 CIPOLLA FLAVIO 1.20 8+ 5 PANFIL GRZEGORZ 1.20 8+ SI 6 BERRETTINI MATTEO 2.1   7 QUINZI GIANLUIGI 2.1 8 BERRETTINI JACOPO 2.4 U18 9 SCERRATI LUDOVICO 2.4 10 DI NOCERA RICCARDO 2.5 U16 11 SANTOPADRE VINCENZO 2.6   8+ 12 PERIN RICCARDO 2.6 U16  13 CARUANA LIAM 2.7 U18  14 GRILLI GINO DANILO 3.2  15 BARBIERO MARCO 3.3  8+ 16 FEROCI FEDERICO 3.5  8+

Serie A1 2016
Serie A1 2016
Malagò - Vanzina
Malagò - Vanzina

CALENDARIO 2016  

   16 ottobre C.C. Aniene - T. C. Triestino  6-0

23 ottobre T. C. Prato - C.C. Aniene  5-1

 30 ottobre S.C. Selva Alta - C.C. Aniene 3-3

6 novembre T.C. Triestino - C.C. Aniene 1-5

13 novembre C.C. Aniene - T.C. Prato 4-2 

20 novembre C.C. Aniene - S.C. Selva Alta 5/1



Vincenzo Santopadre
Vincenzo Santopadre
Fiorini - Perin
Fiorini - Perin

SPORTING CLUB SELVA ALTA - CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 3-3

Importante pareggio in trasferta

Matteo Berrettini
Matteo Berrettini
Vincenzo Santopadre
Vincenzo Santopadre
Riccardo Di Nocera
Riccardo Di Nocera

Matteo Berrettini vince il doppio e raggiunge la finale in singolo 

ITF Reggio Emilia 2016

Nel Trofeo Camparini, ITF da $ 10,000, il giovane portacolori del Canottieri Aniene, si aggiudica il doppio in coppia con Jacopo Stefanini. Sconfitti agli Ottavi Iotti Filippo-Margotti Federico 6/0 6/2, ai Quarti Di Nicola Gianluca-Ricca Giorgio 6/2 6/1, in Semifinale Fonio Giovanni-Ramazzotti Samuele 6/3 6/4 ed in Finale la testa di serie numero uno Pellegrino Andrea-Vavassori-Andrea 6/3 7/6(5).
Nel singolare maschile Matteo Berrettini regola nell'ordine: Campo Antonio 6/06/1, Frigerio 6/1 6/1, Barrios Vera 6/4 6/3, Bortolotti Marco 6/7(5) 6/1 7/6(10). Non disputa la finale per un problema fisico e lascia la vittoria del torneo a Stefano Travaglia.

52^ Coppa Canottieri  

Al primo posto Assoluti ed Over 50 

Memorial Bottai 2016 

Vittoria negli Assoluti e secondo posto nell'Over 50 

Over agonisti Canottieri Aniene 

Accomunati da inesauribile passione per il tennis

Gino Grilli
Gino Grilli
Francesco Rudilosso
Francesco Rudilosso
Paolo Buglione
Paolo Buglione
Roberto Feroci
Roberto Feroci
Federico Feroci
Federico Feroci