CC Aniene b. Tc Parioli 4/2

Lode all'Aniene ed applausi all'ottimo Parioli

Finale Nazionale serie A1  9-10 dicembre  Foligno

Interviste 

Tennis Club Parioli
Tennis Club Parioli
Circolo Canottieri Aniene
Circolo Canottieri Aniene

                                   Finale Scudetto Circolo Canottieri Aniene b. Tennis Club Parioli 4/2 

                                                    Jacopo Berrettini b. Francesco Bessire 6/3 6/4 

                                                    Matteo Berrettini c. Miljan Zekic 6/3 3/6 4/6 

                                                    Flavio Cipolla b. Gian Marco Moroni 6/4 6/2 

                                                    Simone Bolelli b. Matteo Fago 6/3 6/4 

                                                    Bolelli-Berrettini c. Zekic-Moroni 7/5 3/6 4/10 

                                                    M.Berrettini-Cipolla b. Bessire-Fago 4/6 6/1 10/5

Una squadra costruita per ben figurare lotta per il titolo 

Tc Italia Forte dei Marmi - Tennis Club Parioli Roma 3-4 (andata: 3-3)
Gian Marco Moroni (P) b. Marco Furlanettto (I) 75 64
Edoardo Graziani (I) b. Francesco Bessire (P) 64 62
Matteo Donati (I) b. Matteo Fago (P) 75 63
Miljan Zekic (P) b. Paolo Lorenzi (I) 76(6) 64
Lorenzi-Donati (I) b. Moroni-Bessire (P) 62 63
Zekic-Fago (P) b. Furlanetto-Graziani (I) 64 36 10-7
doppio di spareggio:Zekic-Moroni (P) b. Lorenzi-Graziani (I) 61 64

CC Aniene  all'epilogo finale in quel di Foligno

Canottieri Aniene Roma - Circolo Tennis Maglie 3-3 (andata: 5-1)
Jacopo Berrettini (A) b. Francesco Garzelli (M) 60 61
Matteo Berrettini (A) b. Peter Heinrich Torebko (M) 63 64
Flavio Cipolla (A) b. Giorgio Portaluri (M) 61 60
Erik Crepaldi (M) b. Simone Bolelli (A) p.r.
Erik Crepaldi/Francesco Garzelli (M) p.r.
Peter Heinrich Torebko/Giorgio Portaluri (M) p.r.

Serie A1 Femminile 2017

Play Off  Semifinale ritorno 3 dicembre 17

Tennis Club Parioli Roma - Tennis Club Prato 2-3 (andata: 2-2)
Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA)
Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 64 60
Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 62 62
Maria Elena Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Martina Di Giuseppe/Beatrice Lombardo (PA) 64 64
doppio di spareggio: Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Beatrice Lombardo/Martina Caregaro (PA) 64 64
Play Off Semifinale andata 26 novembre 2017
Tennis Club Prato - Tennis Club Parioli Roma 2-2
Martina Di Giuseppe (PA) b. Corinna Dentoni (PR) 64 75
Maria Elena Camerin (PR) b. Martina Caregaro (PA) 64 26 61
Nastassja Burnett (PA) b. Lucrezia Stefanini (PR) 61 60
Maria Elena Camerin/Lucrezia Stefanini (PR) b. Nastassja Burnett/Martina Di Giuseppe (PA) 63 61

Serie A1 Maschile 2017

 risultati di domenica 26 novembre (gare di andata):
PLAY OFF
Semifinali
Circolo Tennis Maglie - Canottieri Aniene Roma 1-5
Matteo Berrettini (AN) b. Peter Heinrich Torebko (MA) 64 63
Simone Bolelli (AN) b. Erik Crepaldi (MA) 64 61
Flavio Cipolla (AN) b. Giorgio Portaluri (MA) 36 63 63
Jacopo Berrettini (AN) b. Francesco Garzelli (MA) 63 75
Matteo Berrettini/Simone Bolelli (AN) b. Erik Crepaldi/Francesco Garzelli (MA) 61 61
Giorgio Portaluri/Peter Heinrich Torebko (MA) b. Jacopo Berrettini/Flavio Cipolla (AN) 64 62

Tennis Club Parioli Roma - Tc Italia Forte dei Marmi 3-3
Paolo Lorenzi (IT) b. Miljan Zekic (PA) 63 64
Matteo Donati (IT) b. Matteo Fago (PA) 63 64
Gian Marco Moroni (PA) b. Marco Furlanetto (IT) 63 63
Francesco Bessire (PA) b. Edoardo Graziani (IT) 76(3) 36 60
Paolo Lorenzi/Matteo Donati (IT) b. Miljan Zekic/Matteo Fago (PA) 75 61
Gian Marco Moroni/Francesco Bessire (PA) b. Marco Furlanetto/Mattia Mancini (IT) 76(4) 60

PLAY OUT
A.T.A. C. Battisti Trentino ASD - Due Ponti S.S.D. Roma 4-2
Laurynas Grigelis (BA) b. Potito Starace (DP) 76(7) 63
Marco Brugnerotto (BA) b. Giulio Di Meo (DP) 76(3) 64
Mattia Bernardi (BA) b. Lorenzo Abbruciati (DP) 57 61 62
Federico Teodori (DP) b. Davide Ferrarolli (BA) 57 63 63
Potito Starace/Giulio Di Meo (DP) b. Laurynas Grigelis/Marco Brugnerotto (BA) 36 62 10-6
Mattia Bernardi/Stefano D'Agostino (BA) b. Lorenzo Abbruciati/Federico Teodori (DP) 46 63 10-5

Tennis Club Parioli ASD - A.T.A. C. Battisti Trentino ASD 5-1

Matteo Fago (P) b. Marco Brugnerotto (B) 61 61
Gian Marco Moroni (P) b. Mattia Bernardi (B) 63 60
Francesco Bessire (P) b. Davide Ferrarolli (B) 61 60
Flavio Cobolli (P) b. Stefano D'Agostino (B) 61 57 61
Matteo Fago/Francesco Bessire (P) b. Mattia Bernardi/Davide Ferrarolli (B) 60 61
Marco Brugnerotto/Marlon Sterni (B) b. Flavio Cobolli/Gian Marco Moroni (P) 62 63

CLASSIFICA
16 (6) Tennis Club Parioli - play-off semifinali
10 (6) Tennis Club Prato - resta in A1 
7 (6) Tennis Club Crema - play-out salvezza
1 (6) A.T.A. C. Battisti Trentino - play-out salvezza

Interviste ATA BATTISTI serie A1

USD Tennis Beinasco - Tennis Club Parioli  1/3

Martina Caregaro (P) b. Reka-Luca Jani (B) 62 75
Federica Di Sarra (B) b. Nastassja Burnett (P) 61 75
Martina Biagianti (P) b. Maria Canavese (B) 64 75
Caregaro-Biagianti (P) b. Di Sarra-Canavese (B) 62 63

CLASSIFICA 
14 (6) Tennis Club Parioli ASD - play-off semifinali13 (6) Tennis Club Genova 1893 - play-off semifinali7 (6) USD Tennis Beinasco - play-out salvezza (6) A. S. DIL Tennis Club Cagliari - play-out salvezza

Tennis Club Pistoia A.S.D. - Circolo Canottieri Aniene A.S.D. 0-6

Simone Bolelli (A) b. Adelchi Virgili (P) 64 60
Liam Caruana (A) b. Lorenzo Vatteroni (P) 61 62
Jacopo Berrettini (A) b. Tommaso Brunetti (P) 61 63
Flavio Cipolla (A) b. Patrick Prader (P) 62 64
Riccardo Di Nocera/Riccardo Perin (A) b. Jacopo Landini/Francesco Capperi (P) 64 60
Jacopo Berrettini/Vincenzo Santopadre (A) b. Lorenzo Vatteroni/Leonardo Rossi (P) 64 62

     CLASSIFICA

15 (6) Circolo Cano ttieri Aniene - play-off semifinali
15 (6) Park Tennis Club Soc. Coop. Sp. - resta in A1
4 (6) Circolo del Tennis Palermo  - play-out salvezza
1 (6) Tennis Club Pistoia - play-out salvezza

Tennis Club Parioli -TC Cagliari 4-0


BURNETT Nastassja TC PARIOLI b. FLORIS Anna TC CAGLIARI 6-2 6-2

ARN Greta TC PARIOLI b. PIU Francesca TC CAGLIARI 6-0 6-2

DI GIUSEPPE Martina TC PARIOLI b. MATTEUCCI Alice TC CAGLIARI 7-5 6-2

DI GIUSEPPE/BURNETT TC PARIOLI b. FLORIS/PIU  TC CAGLIARI 6-2 6-4

L'Aniene strepitoso rendimento nel Weekend contro Park Genova e CT Palermo


CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE b. CIRCOLO DEL TENNIS PALERMO 5-1
CARUANA Liam CC ANIENE b. FORTUNA Claudio CT PALERMO 4-6 6-1 6-1
BERRETTINI Jacopo CC ANIENE b. MORELLO Giovanni BattistaCT PALERMO 6-1 6-2   
BERRETTINI Matteo CC ANIENE b. CARUSO Salvatore CT PALERMO 6-2 6-2    
CIPOLLA Flavio CC ANIENE b. GIACALONE Omar CT PALERMO 6-7(5) 7-6(1) 6-1       
CARUSO/GIACALONE CT PALERMO BERRETTINI/CARUANA CC ANIENE 6-4 6-2     
BERRETTINI M./CIPOLLA CC ANIENE b. FORTUNA/TRAPANI CT PALERMO 6-3 6-0     

Rubriche di Mondo Ace

Dottoressa Elisabetta Vellone

         Sport e Psicologia 

                   Dott. Sergio De Bac

Radiologia e Diagnostica per Immagini

Tennis Club Genova 1893 - Tennis Club Parioli  2-2


Tennis Club Genova 1893 - Tennis Club Parioli ASD 2-2
Nastassja Burnett (P) b. Ludmilla Samsonova (G) 76(5) 06 63
Debora Ginocchio (G) b. Beatrice Lombardo (P) 76(3) 63
Martina Di Giuseppe (P) b. Alberta Brianti (G) 36 75 63

Alberta Brianti/Ludmilla Samsonova (G) b. Beatrice Lombardo/Martina Caregaro (P) 62 60
CLASSIFICA
8 (4) Tennis Club Parioli ASD
7 (4) Tennis Club Genova 1893
7 (4) USD Tennis Beinasco
0 (4) A. S. DIL Tennis Club Cagliari

DUE PONTI - CIRCOLO TENNIS  MASSA LOMBARDA 2-4

Seguitissimo il match vinto da Thomas Fabbiano su Potito Starace : Giulio Di Meo si complimenta con il giovane Samuele Ramazzotti. Prova convincente di Teodori sul giovane De Bernardis 

 GIRONE 3

Samuele Ramazzotti (M) b. Giulio Di Meo (D) 62 63 ; Federico Teodori (D) b. Alessio De Bernardis (M) 62 62

Thomas Fabbiano (M) b. Potito Starace (D) 61 64;  Stefano Napolitano (M) b. Lorenzo Abbruciati (D) 60 61

Potito Starace/Giulio Di Meo (D) b. Samuele Ramazzotti/Alessio De Bernardis (M) 3-1 rit.
Thomas Fabbiano/Stefano Napolitano (M) b. Lorenzo Abbruciati/Federico Teodori (D) 2-0 rit.

CLASSIFICA
10 (4) Tennis Club Italia S.S. DIL. R.L.
8 (4) Circolo Tennis Dil. Massa Lombarda
2 (4) Due Ponti S.S.D. ARL
1 (4) Tennis Club Schio S.C.S.D. ARL

Tennis Club Parioli - Tennis Club Prato 5-1 


Gian Marco Moroni (PA) b. Matteo Trevisan (PR) 62 62
Francesco Bessire (PA) b. Federico Iannaccone (PR) 76(3) 62
Ante Pavic (PA) b. Jan Mertl (PR) 75 64
Matteo Fago (PA) b. Jacopo Stefanini (PR) 76(5) 46 76(6)
Ante Pavic/Gian Marco Moroni (PA) b. Jacopo Stefanini/Federico Iannaccone (PR) 62 61
Matteo Trevisan/Jan Mertl (PR) b. Francesco Bessire/Andrea Bessire (PA) 61 62

Tennis Club Parioli - Tennis Beinasco 2-2 


Tennis Club Parioli ASD - USD Tennis Beinasco 2-2 
Federica Di Sarra (B) b. Martina Caregaro (P) 64 64
Nastassja Burnett (P) b. Maria Canavese (B) 61 61
Giulia Gatto-Monticone (B) b. Martina Di Giuseppe (P) 67(6) 62 62
Martina Caregaro/Beatrice LOmbardo (P) b. Federica Di Sarra/Federica Rossi (B) 64 60 
G.A. Luizi Zarbà; arbitri: Claudia Berti, Andrea Cavallo
CLASSIFICA
7 (3) Tennis Club Parioli ASD
6 (3) Tennis Club Genova 1893
4 (3) USD Tennis Beinasco
0 (3) A. S. DIL Tennis Club Cagliari

A.T.A. C. Battisti Trentino ASD - Tennis Club Parioli ASD 2-4 

A.T.A. C. Battisti Trentino ASD - Tennis Club Parioli ASD 2-4 
Gian Marco Moroni (P) b. Nicolo Zampoli (B) 60 61
Francesco Bessire (P) b. Mattia Bernardi (B) 76(9) 57 61
Laurynas Grigelis (B) b. Ante Pavic (P) 62 64
Matteo Fago (P) b. Marco Brugnerotto (B) 67(9) 62 61
Laurynas Grigelis/Marco Brugnerotto (B) b. Ante Pavic/Gian Marco Moroni (P) 64 64
Matteo Fago/Francesco Bessire (P) b. Mattia Bernardi/Nicolo Zampoli (B) 63 64

CLASSIFICA
7 (3) Tennis Club Parioli
4 (3) A.S.D. e Ricreativa Tennis Club Crema
4 (3) Tennis Club Prato A.S.D.
1 (3) A.T.A. C. Battisti Trentino ASD

CC Aniene - Tennis Pistoia 5-1

Una giornata ricca di emozioni  bel gioco espresso in campo 

Circolo Canottieri Aniene A.S.D. - Tennis Club Pistoia A.S.D. 5-1
Matteo Berrettini (A) b. Andrea Vavassori (P) 64 67(8) 64
Gianluigi Quinzi (A) b. Patrick Prader (P) 64 61
Flavio Cipolla (A) b. Lorenzo Vatteroni (S) 64 61
Liam Caruana (A) b. Tommaso Brunetti (S) 60 60
Flavio Cipolla/Liam Caruuana (A) b. Tommaso Brunetti/Lorenzo Vatteroni (S) 62 61
Patrick Prader/Andrea Vavassori (P) b. Matteo Berrettini/Gianluigi Quinzi (A) 57 75 10-5

CLASSIFICA
9 (3) Park Tennis Club Soc. Coop. Sp.
6 (3) Circolo Canottieri Aniene A.S.D.
3 (3) Circolo del Tennis Palermo ASD 
0 (3) Tennis Club Pistoia A.S.D

TC Parioli Serie A1

Inserisci sottotitolo qui

Interviste Campionati Regionali Assoluti2017

TC Garden 


GRANDE  SUCCESSO AL  ROCK GARDEN MONDOACE SHOW


Straordinario Fago cala il tris e vince tutto

Beatrice Lombardo in splendida forma si aggiudica il femminile 

Fago Matteo Campione Regionale
Fago Matteo Campione Regionale
Carbonaro - Raggi Campionesse Regionali Doppio Femminile
Carbonaro - Raggi Campionesse Regionali Doppio Femminile
Beatrice Lombardo Campionessa Regionale
Beatrice Lombardo Campionessa Regionale
Sonia Iacovacci e Matteo Fago Campioni Regionali Doppio Misto
Sonia Iacovacci e Matteo Fago Campioni Regionali Doppio Misto

Cresce d'interesse con l'ingresso dei big in campo

Con i seconda  aumenta il tasso di Classe


Entrano in campo le migliori terza 

Il Campionato Regionale Assoluto entra nel vivo


Protagonisti giovani ed Over atleti di tutte le categorie 

CT Eur Campionati Italiani Under 14 Maschile

Personalità, potenza e prestanza le qualità vincenti di Nardi 

Il forte tennista pesarese vince il singolo su Tabacco ed il doppio con Tramontin

Luca Nardi Campione d'Italia under 14
Luca Nardi Campione d'Italia under 14
Nardi -Tramontin Campioni d'Italia
Nardi -Tramontin Campioni d'Italia
Giorgio Tabacco 2.8  2° classificato
Giorgio Tabacco 2.8 2° classificato
Conti - Datei Finalisti Doppio
Conti - Datei Finalisti Doppio

Luca e Giorgio meritatamente in finale

Nardi batte Bonaiuti 6/2 6/2 e Tabacco supera Peraino 6/1 6/0

Luca Nardi 2.5
Luca Nardi 2.5
Giorgio Tabacco 2.8
Giorgio Tabacco 2.8
Giuseppe Bonaiuti 3.2
Giuseppe Bonaiuti 3.2
Gabriele Piraino 3.1
Gabriele Piraino 3.1

Nardi, Tramontin, Bonaiuti e Tabacco in semifinale

 Bonaiuti  6/1 6/2 a Datei; Tramontin - Perego  6/1 6/0, Nardi - Ferrarolli  6/16/2,Tabacco -Peraino 6/0 6/1 

Giuseppe Bonaiuti 3.2
Giuseppe Bonaiuti 3.2
Alessio Tramontin 2.7
Alessio Tramontin 2.7
Gabriele Datei 3.1
Gabriele Datei 3.1
Giulio Perego 3.2
Giulio Perego 3.2
Luca Nardi 2.5
Luca Nardi 2.5
Giorgio Tabacco 2.8
Giorgio Tabacco 2.8
Davide Ferrarolli 2.8
Davide Ferrarolli 2.8
Gabriele Piraino 3.1
Gabriele Piraino 3.1

Campionati Italiani Under 14 Maschile

Trofeo Federico Luzzi   CT Eur - Roma  


Federico Luzzi
Federico Luzzi

Luca Nardi n° 1 calamita l'attenzione sul centrale 

Passano il turno tutte le teste di serie  

Luca Nardi 2.5  testa di serie n° 1
Luca Nardi 2.5 testa di serie n° 1
Bonaiuti Giuseppe 3.2
Bonaiuti Giuseppe 3.2
Giammarco Gandolfi 3.2
Giammarco Gandolfi 3.2
Lorenzo Conti 2.8 testa di serie n°8
Lorenzo Conti 2.8 testa di serie n°8
Marco Migliorati 3.3
Marco Migliorati 3.3

Campionati Regionali Assoluti

Tennis Club Garden  23 settembre - 22 ottobre  2017

Una seconda edizione del Memorial Little Tony di lusso  con la parteciazione delle migliori racchette del Lazio, che lotteranno per conquistare il tiolo di Campione Regionale maschile e femminile nel singolare e nei doppio. I vincitori della scorsa edizione nei singolari sono stati: Fago Matteo e Marianna Natali.


Fago Matteo
Fago Matteo
Marianna Natali
Marianna Natali

Grande spettacolo alla 53^ Coppa dei Canottieri 

In bella evidenza i giovani dell'Aniene  ed i fuoriclasse delle categorie over 

                                                              
                                                           Assoluti Canottieri Aniene b. Tennis Club Parioli B 4/0
Over 40 Eur Sporting Club b. Canottieri Lazio 4/3
Over 50 Canottieri Roma b. Canottieri Lazio 4/2
Over 60 Eur Sporting Club b. Circolo Tennis Eur 3/2
Esultanza CC Aniene  Assoluti
Esultanza CC Aniene Assoluti
Parioli B  rivelazione del Torneo
Parioli B rivelazione del Torneo
Il CC Roma vince l'ennesima sfida over 50
Il CC Roma vince l'ennesima sfida over 50
Tagliati veloce  ed irriducibile
Tagliati veloce ed irriducibile
Palladino motivatore per eccellenza
Palladino motivatore per eccellenza
Minicucci fà finta... ma vince sul serio!
Minicucci fà finta... ma vince sul serio!
Sestito e Minicucci  qualche gol  ci cova..
Sestito e Minicucci qualche gol ci cova..
Civita lucido guerriero
Civita lucido guerriero
Sporting Eur divertente macchina da guerra
Sporting Eur divertente macchina da guerra
CT Eur  sempre tra i mgliori over 60
CT Eur sempre tra i mgliori over 60
Massimo Bianchi funambolico e concreto
Massimo Bianchi funambolico e concreto
Sporting Eur   una vittoria quasi annunciata
Sporting Eur una vittoria quasi annunciata
Saladino entusiasmo da vendere
Saladino entusiasmo da vendere
Menna atleta gagliardo e tosto
Menna atleta gagliardo e tosto
Troilo cecchino infallibile
Troilo cecchino infallibile
Forotti un giovane tra i pali
Forotti un giovane tra i pali

L'Ucraina Kateryna Kzolova vince l'ATVolo Tournament

Mariana Duque Marino e Kateryna Kozlova in finale 


8 Luglio

7 luglio

Video Laur.el srl : Largo Filippo Juvara, 4 

Tel - Fax +39065086998 -mondoace@tin.it  3358227162